Вы и есть главные виновники смерти Немцова: Виталий Третьяков - либералам

05 марта 2015, 07:18, ИА Амител

Российский журналист, политолог Виталий Третьяков рассказал, почему народ не любит российских либералов и почему лично он считает их главными виновниками в смерти Бориса Немцова.  Предлагаем читателям ИА "Амител" в порядке обсуждения ознакомиться с его мнением.

На панихидах, похоронах и поминках редко услышишь откровения. Разве что от некоторых ближайших и интимнейших друзей покойного. Стиль публичного поминального спича - банальность. Но банальность тем и интересна, что воспроизводит архетипичные мысли говорящего. В обыденном рассудочном состоянии часто им самим табуируемые.

Что у трезвого и спокойного на уме, то у пьяного и разгневанного или обескураженного на языке.

После первых известий об убийстве Бориса Немцова и до часа его похорон, как и все мы, в газетах, в Сети, по телевидению и радио я прочитал и услышал много разных слов. И самые поразительные (в своей банальности, той самой, о которой я сказал выше) - от идейных сторонников и поклонников Немцова. место убийства НемцоваУбит Борис Немцов

Что принято говорить на похоронах в России? Прости нас за то, что мы тебя не уберегли! Прости нас за то, что мы для тебя не сделали! Прости нас!

Изредка и такие голоса раздавались, но основной, на соответствующем жаргоне - мейнстримный, "плач либералов" над гробом Немцова (не конкретно на похоронах, разумеется) был другим: обвинительный, обличительный и истерично-глумливый. Не плач, а крик.

И я имею в виду не филиппики, адресованные власти. Это как раз понятно. Любое убийство оппозиционера априори и в любой стране трактуется оппозицией как "преступление власти". Это закон жанра.

Но в среде российской либеральной (да простится мне, что я использую это самоназвание тех, кто часто и либералом-то является лишь в собственном воображении) любим другой жанр. Обличить и обвинить власть - этого мало. Это "не круто". Надо обличить и обвинить, да при этом ещё и поглумиться над ними - народ, общество России.

Народ виноват в убийстве Бориса Немцова! Общество виновато! - Это не только крики, не только истерика. Далее следует цепочка рассуждений, "доказательств", "примеров"...

Недостойно русское, российское общество таких фигур, как Борис Немцов (вслух называют его имя, но при этом каждый говорящий и пишущий имеет в виду и самого себя)! Это раз. И как недостойное, "нецивилизованное" - оно, русское общество, естественно, и есть главный заказчик убийства Немцова и главный преступник, а уж конкретные исполнители - производное. Это два.

Спорить с этой логикой бесполезно, неинтересно, да и себя не уважать. А вот зафиксировать фундаментальную и метафизическую устойчивость этой логики российского либерализма, а точнее говоря - этой логики российских публичных и самозванных либералов - необходимо. Именно эта логика, этот генетический социальный (порой и не без этнической подоплёки) расизм российских либералов и породили в последние дни (и поток ещё не схлынул) обилие тех текстов, единственная мысль, единственный месседж, адресованный прямо Господу Богу и, конечно (во успокоение) самим себе, таковы: мы лучше народа, мы лучшее, что есть в России, а они - народ и Россия - быдло и дерьмо, не ценящие нас, "травящие" нас (тут часто следует просьба и к нелюбимой власти - "оградить от травли"), убивающие нас! Что за народ?! Что за страна?! А вот в... - далее следует список других, "хороших", любящих либералов стран и народов с соответствующими примерами.

С истериками полемизировать глупо и бесполезно. Да и здравом уме и трезвой памяти российский либерал - одно из самых безрассудных из известных мне политических животных. Да ещё и с ампутированной при рождении способностью к самокритике.

Я и не буду спорить. И расхожим аргументом с противоположного края ("А что же не валите тогда из такой страны, от такого народа?") не воспользуюсь.

Я просто хочу зафиксировать несколько совершенно очевидных (по крайней мере, для меня) вещей.

Не пытайтесь переделать Россию и русских, ибо не получится. (Почему, объяснять не стану.)

Подстроиться под русский народ и Россию в целом вам не предлагаю - нельзя ставить перед людьми в принципе недостижимые для них цели.

Однако замечу, что настоящий политик не тот, кто пытается "переделать" народ под себя, а тот, кто этот народ принимает, понимает и умеет с ним как с константным историческим материалом работать. Но не в своих интересах только, что вы как раз очень даже умеете.

Почему народ России не любит российских либералов? Суммарный ответ прост и ясен: потому что российские либералы сами его не любят и даже не собираются делать вид, что любят.

Кроме того, крах российского либерализма всегда гарантирован и объясняется также и тем, что российские либералы никогда не признавали и никогда (судя по нынешнему их поколению) не признают ни одной своей ошибки, а уж тем более - ни одного своего греха. Ни одной ошибки и ни одного греха! Что в общем-то понятно и логично, ибо как же могут ошибаться "правильные люди" в "неправильной" стране и при "неправильном" народе. А уж грешить в ней сам либеральный бог велел...

Наконец, последнее - на печальную злобу дня. А не приходит ли в голову вам, тем, кто называет и считает себя (основательно или без всяких оснований) "российскими либералами", трезвая, суровая, но и спасительная мысль, что вы и есть главные виновники преждевременной и трагической смерти Бориса Немцова? Потому, например, что поставили националистически-расистский, антирусский киевский евромайдан выше интересов русских на Украине, России, народов России? И иных примеров того же толка тьмы и тьмы...

Может, это за ваши грехи невольно и несправедливо ответил отнюдь не худший из вас - Борис Немцов?

Mea culpa! Mea maxima culpa! - должны бы вы вскричать над гробом Немцова. И рвать на себе волосы! И посыпать свою голову пеплом!

Но именно на это вы и не способны...

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров