Работающим за компьютером обязали выдать спецкомбинезоны или халаты

Профессия оператора ЭВМ или, проще говоря, работающего за компьютером (больше четырех часов в день) специалиста отнесена к числу вредных, поэтому такой сотрудник обязан на рабочем месте ходить в халате или защитном комбинезоне

05 марта 2015, 15:02, ИА Амител

Чиновники определили порядок выдачи работникам вредных производств специальной одежды и средств индивидуальной защиты. Неисполнение подписанного министром труда и социального развития России Максимом Топилиным приказа грозит работодателям немалым штрафом.работаешь за компьютером - надень халат

К числу вредных профессий впервые отнесены многие новые специальности, в том числе оператор ЭВМ. Согласно правилам, опасным производственным фактором признается работа за компьютером в течение не менее половины рабочей смены (четыре часа в день). Таковых операторов работодатель обязан ежегодно обеспечивать специальным костюмом или халатом "для защиты от общих производственных загрязнений". Такие же комбинезоны или халаты должны выдаваться официантам, а продавцам сферы непроводольственной торговли и горничным положены также перчатки с полимерным покрытием (шесть пар в год).

Действующие нормативы обеспечения средствами защиты, принятые в 2008 году, не признают такие профессии опасными или вредными. Вместе с тем сотрудникам, постоянно занятым работой на компьютере, предлагалось выдавать специальные очки для защиты глаз от "проявлений компьютерного зрительного синдрома".

Также впервые руководство компаний обязано будет защищать подчиненных, работающих на открытом воздухе, от комаров. Независимо от специальности, трудящимся в районах, где в весенне-летний период "наблюдается массовый лет кровососущих насекомых", дополнительно должен выдаваться костюм для защиты от вредных биологических факторов (один комплект на три года), специальный набор репеллентов (аэрозоль или крем, средство после укусов (бальзам) и так далее).

Уточнены требования к обеспечению спецодеждой и работников других специальностей. Так, водителям легковых автомобилей и автобусов должны выделяться те же спецкомбинезоны (для защиты от общих производственных загрязнений и механических воздействий), перчатки с точечным покрытием (12 пар), а также перчатки резиновые или из полимерных материалов.

Новые требования вступят в силу с 28 мая. Для работодателей, уклонившихся от обеспечения сотрудников средствами защиты, с этого года установлены карательные санкции – компании могут быть оштрафованы на сумму до 150 тысяч рублей, их руководители или индивидуальные предприниматели – до 30 тысяч рублей.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров