Два новых детских сада открыли сегодня в Горно-Алтайске

06 марта 2015, 17:35, ИА Амител

Два новых детских сада открыли сегодня в Горно-АлтайскеДва новых детских сада открыли сегодня в Горно-Алтайске Сегодня, 6 марта, в Горно-Алтайске торжественно открыли два новых детских сада общей сложностью на 120 мест. Это дополнительное здание детского сада №6 на 60 мест по улице Петра Сухова и дополнительное здание гимназии №3 по улице Поселковой, где разместятся дошкольные группы.

Как сообщила заместитель председателя правительства Республики Алтай Ольга Сафронова, за три года в регионе ввели почти 6 тысяч дополнительных мест для ребятишек в детских садах. На эти цели было затрачено практически 1 миллиард рублей. А на конец марта запланирована сдача в эксплуатацию еще одного детского сада по улице Гастелло на 140 мест.

На Петра Сухова ранее находился детский сад № 13, а десять лет назад его закрыли как не отвечающего санитарным нормам. До 2014 год здесь находился республиканский социально-реабилитационный центр для несовершеннолетних детей. Однако в прошлом году, учитывая проблему нехватки мест в детских садах, было решено вновь разместить здесь дошкольное учреждение.

Как подчеркнули в пресс-службе правительства Республики Алтай, всего несколько месяцев потребовалось специалистам, чтобы реконструировать здание и благоустроить территорию. Сметная стоимость работ составила более 8,147 миллиона рублей, средства были направлены из бюджетов разных уровней. Педагоги отмечают, что теперь здесь созданы необходимые условия для всестороннего и творческого развития детей.

В реконструированном здании по улице Поселковой разместились три дошкольные группы на 60 человек. Еще в прошлом году пустующее здание, принадлежавшее коммунальному хозяйству, переоборудовали под дошкольное учреждение. Реконструкция и благоустройство прилегающей территории также заняли несколько месяцев. Строительство и оснащение этого детского сада обошлось в 16,817 миллиона рублей.

В Горно-Алтайске дошкольное образование сегодня получают более 2600 детей. Последние четыре года здесь также активно строятся новые детские сады. Количество дополнительно введенных мест за четыре года только в столице региона уже приближается к тысяче. При такой динамике очередь в дошкольные учреждения заметно сокращается. В этом году в столице планируется сдать порядка 400 новых мест в детских садах.

В прошлом году в республике было введено 1 137 мест в детских дошкольных учреждениях. На 1 января 2015 года очередность детишек от 3 до 7 лет на 1 января составляла 1 949 человек. В плане этого года – ввести около 1 тысячи мест.

Фото: пресс-службы правительства Республики Алтай

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров