В Барнауле вместе с квартирой продали ветерана войны (новое дополнение в 15:30)

20 марта 2015, 07:40, ИА Амител

Скандальная история разворачивается в Барнауле: ветеран войны и труда узнала, что ее продали вместе с собственной квартирой. Подробности сообщает пресс-служба алтайских "справедливороссов".

В приемную депутата АКЗС от партии "Справедливая Россия" Алексея Разина обратилась сестра ветерана Великой Отечественной войны и труда, инвалида I группы Татьяны Ильиничны Белоконевой (1923 года рождения). 4 марта от представителей управляющей компании пожилые женщины узнали, что их квартиру в самом центре Барнаула купили какие-то неизвестные люди и сейчас пытаются в ней прописаться. "Квартиру я никому не подписывала и не продавала", – заверяет Белоконева.

Как рассказал руководитель управляющей компании "ЖКО Алтай", помощник депутата Разина Владимир Виноградов, в тот день в паспортный стол УК обратилась женщина, назвавшая себя представителем одного из покупателей квартиры, с просьбой прописать его по указанному в свидетельстве о государственной регистрации права адресу. Документ был датирован 8 июля 2014 года.

"В обслуживании нашей компании не так много домов. Всех пожилых жителей, а тем более ветеранов, я знаю по именам. Эта ситуация меня насторожила и потому, что до настоящего времени никто из новых собственников не обращался за выписками из домовой книги, изменением лицевого счета и т.п. Поэтому для начала я решил перепроверить то, о чем говорила посетительница", – отметил Виноградов. Первым делом он направил запрос в краевой Регцентр.

13 марта из регистрирующего органа пришел ответ – выписка из ЕГРП о переходе прав на объект. Как оказалось, до того, как квартира попала в руки новых собственников, за короткий срок она была четырежды (!) перепродана разным людям (их имена фигурируют в документах, копии которых есть в распоряжении пресс-службы СР). Первая сделка по купле-продаже состоялась 21 апреля 2014 года, следующая – уже 26 мая того же года, затем – с разницей всего в 8 дней! – 17 и 25 июня. Последние покупатели – житель Барнаула 1955 года рождения и житель села Зудилово 1950 года рождения – приобрели ее спустя еще две недели, причем в долях: 1/3 и 2/3 соответственно.

Кстати, в договоре купли-продажи, который был предъявлен в качестве основания для прописки, указана и стоимость тридцатиметровой "однушки" в самом центре Барнаула: 1 млн 240 тысяч рублей! Стоит отметить, что по данным риэлтерских сайтов цены на однокомнатные квартиры в данном районе доходят до 2 млн рублей в зависимости от состояния. После этого всем стало понятно, что дело здесь нечисто.

16 марта депутат Разин направил в упомянутые выше органы правопорядка запрос с приложением имеющихся документов. После чего процесс разбирательства в этой темной истории все-таки был запущен. Не исключено, что пожилые женщины стали жертвами преступной группы – так называемых "черных риелторов". Возможно, они надеялись, что пенсионерки вскоре не станет, и они смогут беспрепятственно заявить о своих правах.

Дополнение:

Как  сообщили ИА "Амител" в пресс-службе ГУ МВД РФ по Алтайскому краю,  по данному случаю начальником ГУ МВД России по Алтайскому краю генерал-лейтенантом полиции Олегом Торубаровым назначена проверка, в ходе которой будут установлены все обстоятельства.

"В случае ненадлежащего выполнения должностных обязанностей сотрудников органов внутренних дел виновные будут привлечены к строгой ответственности", - отмечает пресс-служба ГУ МВД России по Алтайскому краю.

Дополнено в 11:47 20 марта:

В связи с настоянием прокуратуры о принести извинения за нелестные комментарий читателей ИА "Амител", редакция уведомляет, что нами от пресс-службы "Справедливой России" получен  отсканированный текст заявления, подписанный Татьяной Белоконевой. Именно из текста, который ранее процитировала пресс-служба "Справедливой России", были приведены сведения о том, что 5 марта представитель ветерана обращалась в прокуратуру Железнодорожного района, но ей отказали, посоветовав обратиться в другое ведомство - ОВД Железнодорожного района Барнаула.





Дополнение 15:31 (местн.) 20 марта:

Как сообщила ИА "Амител" старший помощник руководителя следственного управления Следственного комитета РФ по Алтайскому краю по взаимодействию со СМИ Людмила Рязанцева, данное сообщение стало поводом для проведения доследственной проверки о ненадлежащем исполнении обязанностей сотрудниками полиции при обращении ветерана Великой Отечественной войны.
 
"20 марта 2015 года в новостной ленте информационного агентства в сети "Интернет" опубликовано сообщение о том, что ветеран Великой Отечественной войны и труда инвалид 1 группы Белоконева Татьяна Ильинична в начале марта 2015 года от представителей управляющей компании узнала о продаже ее квартиры посторонними лицами. При этом какого-либо согласия пожилая женщина на продажу квартиры, находящуюся в собственности, не давала. При попытке ветерана войны и ее представителя обратиться в органы внутренних дел, надлежащих мер принято не было. По данному сообщению СМИ следственными органами Следственного комитета Российской Федерации по Алтайскому краю проводится доследственная проверка. В ходе проверки предстоит выяснить все обстоятельства, изложенные в сообщении средства массовой информации, а также проверить в действиях  должностных лиц органов внутренних дел наличие признаков составов преступлений, предусмотренных ст. ст. 285, 286, 293 УК РФ (злоупотребление должностными полномочиями, превышение должностных полномочий, халатность). По результатам проверки будет принято процессуальное решение", - сказано в официальном сообщении СК.




Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров