Вспышка кори зарегистрирована в Барнауле

24 марта 2015, 11:19, ИА Амител

С 26 февраля по 23 марта  среди жителей г. Барнаула зарегистрировано 18 лабораторно подтвержденных случаев заболевания корью. Случаи заболевания регистрируются, в основном, среди не привитых взрослых. Среди детей случаев заболевания не зарегистрировано.

Возникновение заболеваемости, предположительно, связано с завозом инфекции из других территорий и распространением среди не привитого населения г. Барнаула. Как сообщили в управлении Роспотребнадзора по Алтайскому краю, проводится комплекс противоэпидемических мероприятий: установление круга контактных, их иммунизация и медицинское наблюдение за контактными с целью своевременного выявления и изоляции заболевших.

Справка:

Корь – это острое инфекционное заболевание с воздушно-капельным путём передачи; характеризуется общей интоксикацией, поражением верхних дыхательных путей, поэтапным высыпанием пятнисто-папулезной сыпи. Средний инкубационный период (период развития заболевания с момента контакта с больным корью) 9-11 дней.

Осложнениями после переболевания корью являются поражение центральной нервной системы (энцефалит, менингоэнцефалит), пневмонии. Корь – высоко контагиозная инфекция, т.е. при контакте с больным заболевают практически все непривитые и не болевшие люди любого возраста.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров