Коммунальное ноу-хау придумали в барнаульской многоэтажке

25 марта 2015, 08:04, ИА Амител

В одном из микрорайонов Барнаула появился необычный дом. Уже второй месяц в коммунальных квитанциях его жильцов в графе "горячее водоснабжение" значится "ноль". При этом горячая вода во всех квартирах есть.

Чтобы в кране не было воды - такого случая житель дома №41 на улице Чайковского Валерий Сундуков в последнее время не припомнит. И холодная и горячая нужной температуры есть всегда, в квартире тепло, единственный минус - обходятся эти коммунальные удобства дороговато. В квитанции 4276 рублей только за отопление. Увы, тарифы котельной поселка Южный в несколько раз выше барнаульских ТЭЦ. Но жильцы этой многоэтажки все-таки нашли как сэкономить.

"Как таковое, потребление горячего водоснабжения на данном доме равно нулю. Потому что с отопления, как это берется во всех домах поселка Южный, воду горячую дом данный не берет", - рассказал "Вести-Алтай" генеральный директор управляющей компании Антон Крупин.

Оказывается, дом покупает только тепло и холодную воду, а нагревает ее самостоятельно в этом подвале. Установку для нагрева воды смонтировали в рамках энергосервисного контракта. Жильцы дома его подписали в августе прошлого года. Смонтировали полностью автоматизированный тепловой пункт горячего водоснабжения в январе и уже получают первые результаты.

Вместе с монтажом и текущим обслуживанием энергосберегающее оборудование обошлась жильцам в 325 тысяч рублей. 152 тысячи взяли из фонда, накопленного на текущий ремонт дома. Оставшуюся часть подрядчик в течение двух лет будет забирать из экономии, которую дает этот тепловой пункт. В управляющей компании уже отмечают уменьшение коммунальных счетов, по меньшей мере, на 10%. Этим летом подобными установками планируют оборудовать еще 20 соседних многоэтажек.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров