Алтайские единороссы выяснили у Сбербанка, почему закрываются филиалы в селах

25 марта 2015, 16:24, ИА Амител

Руководитель Алтайского отделения ОАО "Сбербанк России" Максим Волков выступил сегодня, 25 марта, перед депутатами фракции "Единая Россия" в Алтайском Заксобрании. Он рассказал о политике филиала по оптимизации филиальной сети на территории Алтайского края.

Как сообщил Максим Волков, на сегодняшний день на территории Алтайского края действует 608 филиалов "Сбербанка России". 130 полноформатных подразделений действует в городах края, 67 – в селах. Остальные 411 филиалов – подразделения максимум с одной штатной единицей; в структуру доходов Алтайского отделения "Сбербанка" они значат очень мало (9% в привлеченных ресурсах, 4% комиссионных доходах). По данным Волкова, 131 сельское структурное подразделение "Сбербанка" – неэффективные филиалы, 256 находятся на грани рентабельности и только 54 сельских отделения высокорентабельны.

Руководитель Алтайское отделение "Сбербанка" обозначил подходы, которые используются  для изменения формата обслуживания в этих сельских филиалах. Во-первых, банк активно развивает проект "Электронная деревня" –  предоставление финансовых услуг с помощью специализированного государственного портала и системы "Сбербанк-Онлайн". Сейчас в крае работают 59 пунктов "Электронной деревни", консультанты которых объясняют посетителям принципы работы с системой. Второй альтернативный способ оказания услуг населению – передвижной пункт кассового обслуживания "Мобильный офис".

Еще один вариант, который готов реализовать "Сбербанк", – доставка жителей в филиал-правопреемник. И, наконец, это расширение сети банкоматов, которое, по словам Волкова, сопряжено с вопросами безопасности – не во всех населенных пунктах возможно обеспечить выезд охраны в течение 15 минут (это требование Центробанка).

"Мы не ставим вопрос о закрытии филиала, мы говорим об изменении работы, – подчеркнул Максим Волков. – Мы начали эту работу осенью прошлого года – сначала встречались с главами администраций, сейчас обсуждаем  эти вопросы с инициативными группами жителей. У нас есть 45 положительных протоколов – жители согласились на изменение формата работы. К ним будет приезжать передвижной пункт. Есть села, где протоколы были подписаны, но появились жалобы, есть – где не подписаны. В таких территориях мы сохраняем филиалы".

Депутаты фракции "Единая Россия" задали Максиму Волкову множество вопросов – по поводу ликвидации филиалов в отдельных селах, о логике реализации реформы, о заработной плате и квалификации кассиров, о кредитной политике, о прибыли, о внедрении новых электронных форматов и проблемах с интернетом, о расширении сети банкоматов в туристических районов. На большую часть вопросов и.о. управляющего ответил сразу же, по некоторым будут представлены дополнительные комментарии. Ряд действий по оптимизации сети депутаты оценили как поспешные.

Парламентарии обсудили идею создания "Карты доступности финансовых услуг сельскому населению", предложенную "Сбербанком". Финансовые услуги на селе оказывают не только банки, но и Почта России, микрофинансовые организации. По словам Волкова, необходимо, чтобы в селе физически находилась хотя бы одна подобная структура. Депутаты идею одобрили, но выразили опасение – резкое сокращение филиальной сети может привести к социальному взрыву.

Руководитель фракции "Единая Россия" в АКЗС Борис Трофимов выразил общее мнение депутатов: "Общие позиции хотелось бы выработать вместе. Во-первых, необходимо, чтобы на сходы и обсуждения, инициированные "Сбербанком" по конкретным территориям, были приглашены депутаты сельских поселений, районного уровня и, желательно, АКЗС, и  их мнение не игнорировалось. Во-вторых, мы берем на особый контроль реализацию проекта "Электронная деревня". 

Самый важный итог встречи: вопросы, которые прозвучали сегодня – это вопросы наших избирателей, и мы должны получить на них самые подробные ответы и донести нашу позицию до центрального руководства  Банка. Поэтому фракция "Единая Россия" подготовит обращение к председателю правления "Сбербанка" Герману Грефу с просьбой повлиять на ситуацию по сокращению филиальной сети".

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров