Депутаты одобрили создание Правительства Алтайского края

26 марта 2015, 13:15, ИА Амител

Депутаты Алтайского заксобрания поддержали создание Правительства Алтайского края -  проект закона "О Правительстве Алтайского края" был принят сегодня, 26 марта, в первом чтении на 39-ой сессии местного парламента. "За" представленный проект проголосовали 56 парламентариев, "против" были трое, воздержались – два депутата, передает корреспондент ИА "Амител".

Как говорится в пояснительной записке, законопроект не копирует схему построения  системы федеральных органов,то есть, не выводит должность "высшего должностного лица субъекта Российской Федерации" в самостоятельный орган власти и не наделяет его специфическими "надвластными" полномочиями. Статус высшего должностного лица Алтайского края (Губернатора  Алтайского края) совмещается со статусом руководителя высшего органа исполнительной власти Алтайского края (Председателя Правительства Алтайского края).  

"Должностное лицо субъекта Российской Федерации  не может не входить в региональную систему органов исполнительной власти, оно является ее основным элементом. Поэтому в целях обеспечения эффективного функционирования системы исполнительных органов и повышения результативности  их деятельности необходимо обеспечить  как юридическое,  так  и фактическое совмещение должности высшего должностного лица и руководителя высшего органа исполнительной власти в одном лице. Губернатор Алтайского края обладает собственной компетенцией, но его функции и полномочия не могут выходить  за рамки компетенции исполнительной власти, поскольку он наделен ими во взаимосвязи с должностью  руководителя высшего органа исполнительной власти, а не как самостоятельная структурная единица", - считают разработчики.  

В законопроекте предлагается закрепить статус Правительства Алтайского края как высшего постоянно действующего коллегиального исполнительного органа  государственной власти региона. Включить в состав Правительства Алтайского края следующих  членов Правительства Алтайского края: Губернатора Алтайского края, являющегося Председателем  Правительства Алтайского края, первого заместителя (первых заместителей) Председателя Правительства Алтайского края, заместителей Председателя Правительства Алтайского края, министров Алтайского края, которые будут назначаться на должность и освобождаться  от должности  Губернатором Алтайского края (Председателем Правительства Алтайского края);

Правительство Алтайского края будет возглавлять Губернатор Алтайского края (Председатель Правительства Алтайского края),  который  формирует Правительство, организует его работу, участвует в его заседаниях, подписывает правовые  акты  Правительства, обладает правом законодательной инициативы в Алтайском краевом Законодательном Собрании. предполагается, что Правительство Алтайского края должно начать работу с 2016 года.

Подчеркнем, накануне сессии с критикой законопроекта выступили коммунисты. Главным образом их не устраивает то, что функции губернатора Алтайского края и председателя правительства будет выполнять одно лицо. "Реализация в крае такой серьезной политической реформы приведет к появлению новых должностей и структурных подразделений, что, по меньшей мере, потребует изготовление новых бланков, печатей, штампов и "пресловутых дверных табличек". В условиях социально-экономического кризиса, когда перед нами стоит задача экономии бюджетных средств, полагаем, что реализация данной политической реформы является преждевременной и необоснованной", - заявили коммунисты.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров