Обелиск Героям войны уничтожили в Узбекистане по указу местных властей

26 марта 2015, 15:39, ИА Амител

Обелиск Героям войны уничтожили в Узбекистане по указу местных властей Власти города Ангрен Ташкентской области распорядились снести обелиск, который установили в память о героях Великой Отечественной войны. По данным местных жителей, место расчищают под новый памятник – знаменитому узбекскому поэту Алишеру Навои.

Есть версия, что монумент пришелся не по душе хозяевам элитного ресторана, который построили по соседству. По мнению владельцев, памятник портит посетителям вид из окна. Сам мемориал в последнее время пришел в упадок: мраморная плитка местами отвалилась, краска облупилась, а у статуи солдата отсутствовали некоторые части.

Узбекские правозащитники уже отреагировали на акт вандализма со стороны чиновников.

— Обелиск с памятной надписью "Вечная слава воинам-ангренцам, павшим в боях за независимость нашей Родины" возвышался в самом центре города с 1967 года. "Вечная память" оказалась короткой, и обелиск не дотянул до своего пятидесятилетнего юбилея всего два года, — сетует ангренский правозащитник и журналист Дмитрий Тихонов.

Чиновники дважды заверяли, что памятник включен в программу развития города на 2013−2015 годы, а  значит подлежит реставрации. Но по факту,  монумент просто снесли.

Во время Великой Отечественной войны погибло почти 118 тысяч узбеков, 69 были удостоены звания Героя Советского Союза.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров