Сбербанк вошел в число кредиторов алтайского Завода алюминиевого литья

26 марта 2015, 17:33, ИА Амител

 Арбитражный суд Алтайского края признал обоснованным требование Сбербанка России на сумму 78,8 млн рублей и включил его в состав кредиторов ЗАО "Завод алюминиевого литья" (Алтайский край). Задолженность предприятия перед банком состоит из 78,2 млн рублей основного долга и 570,6 тыс. рублей пени. При этом основная сумма обеспечена залогом имущества завода. Договор залога был заключен между Сбербанком и АО в 2009 году по итогом подписания контракта о предоставлении предприятию кредита.

Залог включает в себя недвижимое имущество в виде здания производственного корпуса, расположенного в Барнауле по адресу пр-т Космонавтов, 8/30. Общая его площадь составляет 40,7 тыс. кв. метров. Износ строения оценен в 30%. Как пишет "Интерфакс", также кредит был обеспечен залогом в виде права аренды земельного участка со сроком аренды на десять лет - до 23 апреля 2019 года. Площадь участка, расположенного по адресу пр-т Космонавтов, 8/29, составляет 25,6 тыс. кв. метров.

Ранее заявление о признании ЗАО "Завод алюминиевого литья" банкротом поступило от ОАО "Алтайэнергосбыт", которому завод задолжал более 11 млн рублей. Из материалов дела следует, что общая сумма задолженности завода перед всеми кредиторами, а также долг по обязательным платежам составляют 572 млн рублей, задолженность по оплате труда - 10,6 млн рублей. При этом на начало сентября 2014 года у ЗАО имелось имущество балансовой стоимостью 62,9 млн рублей.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров