Барнаул: что говорят о городе в Интернете

Барнаул без прикрас. Мнения людей, которые живут в Барнауле: уровень жизни, зарплата, климат и экология Барнаула, цены на жилье в Барнауле, достопримечательности, обслуживание

30 марта 2015, 16:33, ИА Амител

Барнаул, как столица Алтайского края, привлекательна для многих пользователей Интернета: в этом редакция ИА "Амител" убедилась, изучив поисковые запросы на своем сайте. Очень часто комментарии с просьбой рассказать как реально обстоят дела в Барнауле пишут с целью (или намерением) переезда на постоянное место жительства.
Барнаул, фото с официального сайтаБарнаул

Барнаул: интересует все!

Пользователей интересует все: уровень жизни, зарплата, климат и экология Барнаула, цены на жилье в Барнауле, достопримечательности, обслуживание. К примеру, ознакомившись с достопримечательностями Барнаула на нашем сайте "Барнаульское турбюро", на днях написала Юлия:

"Город сказка) Планируем переезд в ваш город! Подскажите пожалуйста в какие агентства обращаться для покупки квартиры и в каких районах чище и тише, обязательно нужна хорошая школа! Любой информации по школам, районам и агентствам буду рада! Спасибо большое!". 

А Георгий, который родился в Барнауле, но в настоящее время является гражданином Казахстана, написал обращение к тем, кто в Барнауле обладает информацией или занят в производстве. В частности, его интересует, как поживают БВРЗ, Механических прессов, Агрегатный завод. Также Георгию хотелось бы получить информацию о конкретном районе Барнаула: нигде  в Интернете  не встретил свежей информации о барнаульском поселке Кирова (Булыгино). "Что доброго (или напротив) можете сказать о нем?", - вопрошает казахстанец. Самые любопытные заметки о Барнауле мы обнаружили на сайте nesiditsa.ru.  Предлагаем читателям ИА "Амител" ознакомиться с наиболее характерными высказываниями о жизни в столице Алтайского края и барнаульцах.

Люди в Барнауле

"Контингент в городе в основном работяги-трудяги (не оскорбительно, наоборот), много приезжих, в том числе из южных частей нашей необъятной, очень много наркоманов, алкоголиков и по-простому "быдлочья". Картина: мамаша с коляской и бутылкой пива, к сожалению норма. Каждый сам за себя, гуляя по городу, вы почти не увидите улыбающихся или дружелюбных людей, а если и встретите, то это скорее исключение, чем правило. Культуры людям также сильно не достает, везде полно мусора, особенно в местах массового отдыха" - отмечает Иван.

Образование в Барнауле

Так, exru, рассказывая об образовании о Барнауле, отмечает:

- Большую часть жизни я прожил в деревне Косиха, которая находится в 60 км от Барнаула. После школы (2006г.) поступил Педагогический университет, на бюджет по специальности учитель физики-информатики. К тому времени я уже не плохо разбирался в программировании. И для меня было огромным шоком, что изучают в универах. Для начала хочу сказать, что все преподы тут больше рассказывают про свою жизнь и какие они умные и какие они "доктора наук" и что собака у них ходит по большому на улицу, вместо того чтобы рассказывать как устроен процессор, вселенная и что такое метафизика. Вместо привычного поглощения инфы... (сокращено ред. ИА "Амител"). У нас был такой препод Чеботарев... (сокращено ред. ИА "Амител") 777 говорит вроде бы связанно, но смысл не понятен. К тому же он вел важный предмет "теория множеств", не редко был не способен разъяснить свои каракули, с лозунгом "все же понятно". Так вот: он заставлял всех покупать какую-то его брошюрку, а иначе не поставит зачет. Смысл, думаю, понятен — срубить бабло на наивных студентов. Другой препод по психологии был полный псих. С пеной у рта он орал, да орал как резаный свин. Такой экспрессивности я даже у А. Гитлера не замечал. По истории нас заставляли внеурочно читать "Повесть временных лет” (800 стр. к сведению) за 1 день. Т.е. каждый препод тянет лямку на себя, что его предмет главный. В общем, нескоординированный неадекватный состав преподавателей выдал такую ересь, что я по собственному желанию отчислился (сокращено ред. ИА "Амител")...
В последствии закончил с красным дипломом колледж за 2 года, параллельно сам себя обучая программированию. Мой лучший друг Николай, к тому моменту учился в Меде. За год нужно было платить 52 000 рублей. Т.е. сколько будет за 7 лет?)))

Дороги в Барнауле

Про дороги в Барнауле написал Иван. Приведем его мнение:

- Дорог даже можно не писать, их просто нет, особенно этой весной 2015. Народ отказывается от машин и пересаживается в автобусы, жалко подвески. В хорошем состоянии только несколько загородных трасс Барнаул-Новосибирск, Барнаул-Рубцовск, Гоньбинский тракт, но свернуть с них в сторону можно только на танке))
С дорожным движением в самом городе острые проблемы, в час-пик вечные пробки по пр. Строителей-Ленинский, Павловский тракт, ул. Власихинская, Калинина, на ул. Малахова, Э. Алексеева, Попова. Никаких развязок или новых решений для дорожной сети не делается. Кроме того, строят все больше и больше здоровых торговых центров без нормальных парковок и дома на любом клочке земли.

Еще одно мнение exru про дороги в Барнауле:

- В трамваях люди постоянно как кильки в банке. Сами трамваи убитые промасленные, штанги от сети срываются через каждые три метра. Кондукторы вечные бомжи какие-то. В автобусах так же. Постоянно бензином воняет. Есть новые трамваи, но их только по праздникам особым пускают. В маршрутках так же не протолкнуться. В целом если охарактеризовать общественный транспорт — "чрезвычайно загруженный". Рельсы гнутые убитые. Трамваи едут медленно, постоянно ломаются. Постоянно пробки, аварии. Вечером все главные дороги стоят колом. Особенно Павловский тракт в который упирается проспект Строителей в который упирается Лененский и Красноармейский, в который упирается Калинина, а там и Малахова, редко Космонавтов. Просто так взять и проехать по городу после работы вообще не реально. У кого своя машина, в пробках по 2 часа. На транспорте общественном добираюсь час, если бы не было пробок 15−20 минут. Ахилесова пята для трамваев Северо-западная Лениский. Часто там все ломается и трамвай идет по Калинина, приходится ездить с пересадкой. Лет 10 назад обещали расширить ленинский, до сих пор расширяют.
Барнаул, парк Центрального районаБарнаул
Развлечения в Барнауле


Наталья с гордостью сообщила, что в Барнауле для отдыха есть все:

"Всё здесь есть, филармония, ТЮЗ, Драмтеатр, Молодёжный театр, Дворец Зрелищ и Спорта, базы отдыха для горных лыж и обычных Динамо и Авальман, зоопарк в Лесной сказке, куча клубов и ресторанов, баров и пищевых сетей. Есть все крупные сети супермаркетов (ЛЕНТА, МЕТРО, МАРИЯ-РА и т.д.). Кинотеатры одни из лучших (КИНОМИР), зимой катки по всему городу в каждом районе", - рассказала интересантам Наталья.

Барнаул, магазин Мария-РаБарнаул
А вот exru считает развлечения в Барнауле необоснованно дорогими:

"Средний чек на человека в ресторане 1000 рублей. Поесть сухих роллов в "Ипонькине" 1600 как с куста. Очень нравится блинные "Сковродка", дешево и вкусно, часто ходим семьей и с детьми выходит в пределах 600. Отличные кафе с шашлыком Наими на Г. Исакова и Узбечка на Крытом рынке. В "Европе" все дорого, в "Ленте" мыши по товару прыгают, хотя ассортимент шикарный.
Зимой детей куда-то водить тоже дорого, за 10 минут можно 1000 рублей потратить в игровых комнатах, откровенно говенных, как в "Европе" так и в "Юности" так и в "Алтае". Интересный детский боулинг в Огнях, но опять же 700 руб дорожка. Хорошая была елка в этом году на Сахарова и в Солнечном ветре. Летом атракционы от 500 рублей".

"Отдыхают барнаульцы по большей части в Тайланде и в Горном Алтае. Парадокс, но в Тайланд слетать дешевле, чем арендовать домики для отдыха в местных горах. Цены не соответствуют зарплатам. Хоть Алтай и аграрный край, картошка, к примеру, на прилавках израильская", - заметил Sophie.

Читательница под ником "Река-Барнаулка" вспомнила о малых архитектурных формах Барнаула:

- Совершенно прекрасные из металла и причудливые – из бетона.  То и дело натыкаешься на крашенных монстров, которые, по плану, должны были быть милыми. Они всегда внезапны. Чато – пугающи. Злобные дельфины, белки-терминаторы (цемент постоянно осыпается, обнажая арматуру, что не придает и без того сомнительному экстерьеру по истине монструозный вид), крокодило-жаба в футбольных трусах и многие другие…

Цены на жилье в Барнауле

"Жилье самое дорогое в России, 45−50 тыс. руб. в Барнауле, не дешевле чем в Москве. Аренда однокомнатной кв. 10−15 тыс. руб., двухкомнатной 15−20 тыс. руб. конечно если в нормальном месте, а не где-то на куличках. Поэтому здесь очень часто снимают одну комнату в квартире за 7−8 тыс. руб. Благоустроенная земля со всеми коммуникациями стоит 70−100 тыс. руб. за сотку. Многодетным семьям выделяют 10 соток в полную собственность (мы два года выбивали)", - поделилась информацией Анна.
Старый трамвай в БарнаулеБарнаул
Работа в Барнауле

Сергей, который уже более 10 лет живет в Барнауле, поделился информацией о том сколько получают в Барнауле.

"Работа, она же доходы. Средняя з/п в торговле — грузчики от 15 до 20 тыр., менеджеры от 18 до 40 тыр. (максимум у водочников, пивников, фармацевтов, если ты на своей машине трудишься), банкиры 30 — 35 тыс.(менеджерский состав), хорошо здесь живут МВД, прокуратура, следственный комитет (судя по транспорту на парковках для сотрудников и настрою на будущее у знакомых там работающих). Таксист заработает здесь в районе 25 — 30 тыс. В общем, если искать работу, то в торговле. Она здесь царь и Бог. По количеству торговых центров занимаем первое место как бы не во всей Сибири (Сити, Вавилон, Европа, Арена, Весна, Огни, Семейный Бигс, Империя, две Ленты, Метро).
"Свои 5 копеек" внес exru:
- В целом по городу: охранник 5000−15000, продавец 10000−15000, воспитатель 5000−15000, гардеробщица 3000−5000, грузчик 10000−15000, менеджер 10000−15000, программист 10000−40000.

Аура и женщины Барнаула

Данной статьей мы не преследовали очернить родной Барнаул и тем более способствовать сокращению туристов, которые хотели бы приехать в Сибирь или Горный Алтай. Несмотря на все сложности, "дохлую экономику",не слишком воспитанных людей и отсутствие (кое-где) дорог, он не может быть "сирым и убогим".

"У Барнаула обалденная Аура. По специфике работы обьездил всю Сибирь и Дальний Восток, сам с Кузбасса и хочу сказать, что Барнаул – самый любимый город. Хочу подчеркнуть, что не весь Алтайский край, а именно Барнаул. Единственный город (+Омск), где я могу отдохнуть, просто гуляя по городу. И еще, у Вас очень Красивые Женщины – берегите их", - отметил Влад. И с его словами нельзя не согласиться.

в новости использовано фото Никиты Константинова и с официального сайта Барнаула

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров