Власти Горного Алтая ожидают наплыв туристов

31 марта 2015, 11:30, ИА Амител

Власти Республики Алтая в этом году ожидают наплыв туристов. Как заявил министр экономики, туризма, инвестиций и предпринимательства Евгений Ларин, в этом году регион посетят до 1650 тыс. туристов. В республике прогнозируется увеличение турпотока на 10–12%.

Ожидается увеличение числа туристов в Усть-Коксинский район дополнительно на 3,5–4 тысячи человек, до одной тысячи увеличится число желающих посетить гору Белуху. По прогнозам правительства Республики Алтай, в Кош-Агаче турпоток увеличится дополнительно на две тысячи человек, а плато Укок захотят посетить еще около 500 человек (это около 2000 посещений в год).

Особенностью туристического сезона в этом году станет то, что примерно 500 тысяч человек в этом году будут из разряда "диких" туристов. Увеличение неорганизованного турпотока ожидается на 5-7%. Если ежегодно республику посещали порядка 25% "неорганизованных" туристов, то сейчас министр считает, что это будет 30-32% от общего числа любителей Горного Алтая.

Отмечено, что данный факт создаст определенные сложности для муниципальных властей в части сохранения окружающей среды, благоустройства и соблюдения санитарных норм.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров