Жители Алтайского края испытывают необычный вид голода

Жители Алтайского края испытывают необычный вид голода - это недостаток йода. Человек его не замечает и не ощущает его, но дефицит йода может привести к весьма серьезным последствиям

31 марта 2015, 13:04, ИА Амител

Жители Алтайского края испытывают необычный вид голода - это недостаток йода в организме: такой вывод можно сделать из сообщения директора Эндокринологического научного центра, члена-корреспондента Российской АМН Ивана Дедова.

Как уже сообщало ИА "Амител", примерно треть жителей Алтайского края проживает на территории с пониженным содержанием йода в воде и почве: актуальность проблемы подтверждает достаточно высокая распространенность на Алтае указанной патологии и высокие темпы прироста (ежегодно до 10 %).базедова болезнь, больная девушка

Потребность в нем организма в сутки очень невелика: 150 - 250 микрограммов (микрограмм - одна миллионная часть грамма). За всю жизнь человек получает с водой и пищей чуть больше чайной ложки этого микроэлемента.

Для чего же нам нужен йод? Дело в том, что он входит в состав гормонов щитовидной железы - тироксина и трийодтиронина. Гормоны же необходимы для поддержания нормального обмена веществ в организме. Важную роль играют они в развитии и формировании мозга у детей, особенно во внутриутробном периоде и в первые месяцы жизни. Нехватка гормонов щитовидной железы в этот критический период развития приводит к такому тяжелому заболеванию, как кретинизм. А это задержка в росте и физическом развитии, а также глубокая умственная отсталость.

У взрослых недостаточная функция щитовидной железы вследствие дефицита йода проявляется также снижением интеллекта, жизненного тонуса, трудоспособности.

Но наиболее ярким и частым проявлением недостатка йода является зоб - разрастание ткани щитовидной железы.

Не всякий зоб обусловлен нехваткой йода. Пациентам и врачам более известен токсический зоб (или базедова болезнь, названная в честь впервые описавшего ее врача), при котором функция щитовидной железы повышена.

О том, как защитить себя от слабоумия и других неприятных болезней, вызванных пониженным содержанием йода в организме, готов рассказать доктор наш - редактор сайта АмикМед - Игорь Юрьевич Червяков. Видео-чат в студии Сергея Зубчука на "Эхо Москвы"  в Барнауле (69.11 УКВ) в Барнауле состоится на ИА "Амител" 3 апреля в 16:00.

 
Чем опасен дефицит йода в организме

 1. Дефицит йода в организме приводит к ухудшению эмоционального состояния, появляется частая сонливость, раздражительность, апатия, хандра, забывчивость, частое плохое настроение.

2. Человек, у которого имеется недостаток йода, может заметить ухудшение внимания и памяти, снижение либидо, могут иметь место головные боли и повышение внутричерепного давления.

3. Человек становится чувствительным к смене погодных условий и стрессам.

4. Если нехватка йода приводит к снижению уровня гемоглобина, то у больного могут появляться разные серьезные заболевания.

5. Больной с недостатком йода может заметить кардиологические проблемы: аритмию, повышенное нижнее давление, атеросклероз, при которых обычное традиционное лечение является малоэффективным.

6. При длительной нехватке йода может иметь место отставание в физическом и умственном развитии, развитии мозга и костной системы.

7. Недостаток йода приводит к негативным последствиям при беременности. Он может стать причиной кретинизма, нарушить формирование внутренних органов и скелета ребенка. Дефицит йода на ранних сроках беременности может привести к регрессу беременности и выкидышу, а в период лактации — к снижению выработки молока.

 Дефицит йода в организме: симптомы

Наиболее частые симптомы дефицита йода:
— плохой аппетит;
— утомляемость, слабость, плохое настроение;
— снижение слуха, частые головные боли, ухудшение памяти;
— сильно выпадают волосы, кожа очень сухая, разрушаются зубы;
— частые простудные и инфекционные заболевания, что связано с ухудшением иммунитета;
— одышка и сердечные боли, непереносимость жары.

Эндокринные нарушения: аппетит повышен, но имеется стойкая потеря веса, нарушение менструального цикла у женщин.

Сердечно-сосудистые нарушения: застойная сердечная недостаточность, аритмия, тахикардия.

Неврологические нарушения проявляются головными болями, необъяснимой тоской, бессонницей, тремором конечностей, языка, непроизвольными движениями головой, мышечными болями, грудным и поясничным радикулитом.

Дерматологические нарушения проявляются повышенной потливостью, отеками на ногах, разрушениями и изменениям ногтей, отеками на лице и вокруг глаз, на руках.

Нарушения в работе ЖКТ: тошнота, диарея и рвота.

Офтальмологические нарушения проявляются синдромом Грефе, проявляющимся неполным смыканием век, болью в глазах, выпученными глазами, повышенным внутриглазным давлением.

Опыт для определения нехватки йода

 Чтобы понять, достаточно ли у вас йода в организме, проведите такой опыт: сделайте йодную сетку в районе предплечья или бедра и наблюдайте, как быстро она исчезнет. Если йод впитается в кожу в течение пары часов, то это означает, что в организме острый дефицит этого элемента, а если сетка остается в течение суток, то ваш организм получает достаточно йода.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров