Крушение А320 в Альпах: вопросов становится все больше

31 марта 2015, 14:05, ИА Амител

Второй пилот А320, который разбился во французских Альпах, наблюдался у психиатра и считался склонным к суициду еще до того, как получил лицензию пилота. Не исключено, что он находился на лечении и принимал психотропные препараты, но при этом не был отстранен от полетов. Эту версию должен проверить анализ останков летчика — немецкая пресса утверждает, что их уже удалось найти.


Поисковые работы на месте крушения рейса 9525, как пишет Le Figaro, могут затянуться на несколько месяцев. От удара многие части фюзеляжа ушли глубоко в породу. Не исключено, что потребуется производить серьезные раскопки, так что на место пригласили сейсмологов, которые должны оценить безопасность этих работ на склоне. Самолет врезался в гору на скорости от 500 до 800 километров в час — но здесь важна точность. Так что приоритет поисков очевиден – это второй черный ящик.
Крушение А320 в Альпах

При этом не исключено, что второй черный ящик полностью уничтожен в результате столкновения, и о последних минутах полета мы сможем судить только по записям речевого самописца, зафиксировавшего звуки манипуляций, которые Андреас Любиц производил с системами управления Airbus. Специальной созданной группе медиков "Альпы" удалось выделить ДНК 78 пассажиров самолета и идентифицировать часть из тех, примерно 600 фрагментов тел, которые были обнаружены.

Как пишет Bild am Sonntag, среди них есть и останки самоубийцы. Впрочем, официальные источники эту информацию не подтверждают.
Крушение А320 в Альпах

Фрагмент из ролика: Любиц учится управлять легким самолетом в аэроклубе Westerwald — летает прямо над своим домом. Этому видео десять лет. Кружит над жилыми кварталами родного Монтабаура. " Мы будем летать до тех пор, пока у нас топливо не закончится, ладно?", — спрашивает он у диспетчера и смеется, пикируя на дома. В полете он, кажется, был счастлив.

Но сейчас все заняты обыском его прошлого с тем, чтобы понять, как он жил и на земле. Депрессия помешала ему в срок закончить летную школу Lufhansa. В 2009 он на полтора года прервал обучение. Прокуратура сообщила новые подробности, связанные с этим временем в его жизни: оказывается, у Любица были диагностированы суицидальные наклонности.
Крушение А320 в Альпах

В его дюссельдорфской квартире, кроме разорванных больничных, полиция нашла гору лекарств, в том числе и антидепрессантов. У него стало падать зрение — минус 30% от нормы, сообщает New York Times, и отслоение сетчатки также имело психосоматический характер. Ментальная нестабильность явно отпечаталась и на личной жизни Анди-помидора, как называли его коллеги, когда он недолго, во время обучения на пилота, работал бортпроводником в Lufthansa. Анализ данных, сохранившихся в его компьютере, говорит о том, что в последние месяцы регулярного посещения врачей он также постоянно заходил на сайты, посвященные теме суицида, сексуальным извращениям и страницы с гей-видео для взрослых. При этом в реальной жизни общался с женщинами и имел с ними отношения, запутанные по известному шаблону: британская Mirror на пару с Daily Mail утверждают, что у него была официальная невеста — 26-летняя учительница средних классов Катрин Гольдбах, которая сейчас ждет от него ребенка. И он изменял учительнице со стюардессой. Накануне преступления, опять же по информации Мirror, между ними произошел окончательный разрыв, не по инициативе Любица. И это тоже могло сыграть свою роль в том, что случилось на следующий день.

Как уже сообщало ИА "Амител", известно, что с февраля по середину марта этого года Любиц три раза приходил на консультацию в университетскую клинику Дюссельдорфа. Все медицинские документы пациента, копии всех рецептов, выписанных ему, переданы следствию. Но только анализ его тканей может дать ответ на вопрос, когда и в каких количествах он принимал психотропные препараты, и принимал ли их вообще.

Фото - Рейтерс

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров