Паспорт приехавшего на Алтай россиянина шокировал миграционщиков

31 марта 2015, 17:27, ИА Амител

Паспорт приехавшего на Алтай россиянина шокировал миграционщиковПаспорт приехавшего на Алтай россиянина шокировал миграционщиков Паспорт приехавшего погостить в Алтайский край 50-летнего россиянина буквально шокировал сотрудников миграционной службы. "Мы в своей бытности каких документов только не видели, - рассказала специалист паспортно-визовой работы с. Верх-Суетка Татьяна Антонова. - кто-то стирает вместе с одеждой, рыбаки нередко в воду роняют, детки рисуют, мужья женам странички вырывают, собаки грызут. Иногда приносят  одни корочки, но тут… гражданин предоставил не паспорт, а прям-таки тряпку какую-то. Уж больно потрепанный документ был!" 

Пятидесятилетний россиянин обратился в миграционную службу села Верх-Суетка почти случайно. По сообщению пресс-службы УФМС России по Алтайскому краю, он приехал к родственникам из другого региона страны. Несколько задержался, да к тому же подошел срок замены водительского удостоверения, вот и решил он, как законопослушный гражданин, оформить временную регистрацию по новому хоть и временному месту жительства.

Видавший виды документ понесли к руководителю терпункта, ведь за такое небрежное отношение к паспорту положено наказание. Он-то и рассмотрел, что паспорт не только негодный, но и недействительный, и гражданин живет с таким документом… 8 лет. Все эти годы он свободно приобретал билеты, передвигался по территории страны в поисках трудоустройства, осуществлял юридически значимые действия, и никто ни разу не заподозрил неладное.

"Конечно, мы спрашивали, как же так получилось, что мужчина не поменял паспорт в своем регионе, когда ему исполнилось 45 лет, - пояснила Татьяна Антонова. – Оказалось, что российские документы гражданин получал  взамен документов СССР в 1991 году по месту постоянного жительства в другом регионе. Тогда он сдал паспорт образца 1974 года и получил новый российский. Вскоре ему исполнилось 45 лет, и он снова обратился, как и положено по закону, за заменой паспорта, но то ли по ошибке, то ли сам мужчина недопонял, но ему сказали, что раз документ российского образца совсем недавно получен, то и менять его нет нужды. Вот и остался гражданин на 8 лет с недействительным документом" .

За небрежное хранение паспорта мужчина поплатился небольшим штрафом, документ был изъят, а взамен по истечении 2х месяцев был выдан новый российский паспорт, выдали бы и раньше, если бы имел он регистрацию в районе обращения.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров