В РФ оцифруют 210 фильмов времен Великой Отечественной войны

В РФ оцифруют 210 фильмов времен Великой Отечественной войны: в электронный формат переведут более 60 часов фронтовой кинохроники

01 апреля 2015, 11:48, ИА Амител

Федеральное архивное агентство (Росархив) проведет конкурс на оцифровку военной отечественной кинохроники из Российского государственного архива кинофотодокументов. Более 60 часов раритетных видеоматериалов планируется перевести на современные носители в течение полугода. Об этом "Известиям" рассказала директор Архива кинофотодокументов Наталия Калантарова.

Всего будет оцифровано 210 документальных фильмов, снятых преимущественно в 1941–1945 годы.

— Это хроникальные фильмы, что называется, "горячие пирожки": они оперативно попадали к зрителю в кинозал, их возили на фронт. Почти половина в списке на оцифровку — выпуски "Союзкиножурнала" (с 1944 года был переименован в киножурнал "Новости дня"). Он выходил во время войны каждую неделю, туда собирали сводки со всех фронтов, — сказала Калантарова.

В числе полнометражных лент, которые переведут в электронный формат, — "Урал кует победу" Федора Киселёва, "Битва за нашу советскую Украину" Александра Довженко и Юлия Солнцева, "Орловская битва" Рафаила Гикова, "Ленинград в борьбе" Романа Кармена, "Сталинград" Леонида Варламова, "День войны" Михаила Слуцкого, "Разгром немецких войск под Москвой" Леонида Копалина и Ильи Варламова и др. Кроме того, будут оцифрованы два послевоенных фильма — "День победившей страны" Ильи Копалина и Ирины Сеткиной (1947 год) и "Суд народов" Романа Кармена и Елизаветы Свиловой (1946 год).

Наталия Калантарова рассказала, что всего в архиве хранится 5 тыс. хроникальных фильмов, созданных во время Великой Отечественной войны. В будущем планируется оцифровать их все, чтобы материалы были "легкодоступны и для профессионалов, и для зрителей".

В нынешнем году еще одним крупным проектом российских архивариусов станет исследование фотоархивов, расположенных на территории Республики Крым. На первом этапе будет осуществляться дистанционный мониторинг (проводится в форме анкетирования). Затем представители Государственного музейно-выставочного центра "Росфото" намерены начать в Крыму оцифровку фотодокументов в соответствии с российскими стандартами.

— Пока у нас нет никаких конкретных данных о крымских фондах, поскольку анкетирование еще не началось. Мы полагаем, что ситуация там хуже, чем в архивах других регионов, где мы давно работаем, — сказала заведующая архивно-историческим отделом "Росфото" Елена Агафонова.

Помимо архивов Крыма, в программу "Росфото" на 2015 год вошли еще более 30 хранилищ в разных регионах России. В скором времени "Росфото" также планирует начать разработку методических рекомендаций и нормативов по оцифровке фотографий: пока в России нет единого стандарта по переводу изображений в электронный вид.

Программа сохранения фотодокументов проводится "Росфото" с 2008 года. Многие российские регионы уже приняли в ней участие. Среди них — Архангельская, Владимирская, Тверская, Смоленская, Ярославская, Вологодская, Саратовская, Нижегородская, Орловская и другие области.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров