Несостоявшийся арендатор подал в суд на владельца ТРЦ «Арена» в Барнауле

В суд на собственника ТРЦ «Арена» в Барнауле — ООО «Маршрут» — подало ООО «Гросс». Компания планировала открыть по франшизе магазин женской одежды Levall.

01 апреля 2015, 13:25, ИА Амител

В суд на собственника ТРЦ "Арена" в Барнауле — ООО "Маршрут" — подало ООО "Гросс". Компания планировала открыть по франшизе магазин женской одежды Levall. 3 марта 2014 года арендатор и торговый центр заключили предварительный договор об аренде коммерческих площадей. ООО "Гросс" внёс обеспечительный платёж в размере 160,6 тысячи рублей.

Открыть магазин предприниматель планировал при помощи кредита Сбербанка по программе "Начни свой бизнес с нуля". Однако банк отказал ООО "Гросс" в кредите без указания причины. Бизнесмен считает, что отказ произошёл из-за того, что ТРЦ "Арена" не была своевременно открыта.

Спустя полгода, в сентябре 2014 года, предприниматель сообщил о желании расторгнуть договор аренды и вернуть обеспечительный платёж 160,6 тысячи рублей. Как известно "Капиталисту", деньги торговый центр не вернул, а суд встал на сторону "Арены", так как вину собственников в невыдаче кредита Сбербанком оказалось невозможным доказать. 20 марта в иске было отказано.

Открытие ТРЦ "Арена", который позиционировался как первый суперрегиональный торговый центр за Уралом, изначально было запланировано на сентябрь 2014 года. Затем оно было перенесено на два месяца, после чего — уже в конце декабря — состоялось лишь техническое открытие.

Дата торжественного мероприятия не сообщается и сейчас, в апреле 2015 года. Эксперты считают, что оно не произойдёт как минимум до осени этого года, так как мировые бренды, которые планировали зайти в "Арену", выжидают благоприятной экономической обстановки. Кроме того, им целесообразно открываться уже с новыми — осенними — коллекциями.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров