Бессрочная акция «Мусора больше нет» проходит в Бийске

01 апреля 2015, 16:13, ИА Амител

В Бийске проходит бессрочная акция по сбору отработанных батареек. Организатор акции инициативная группа всероссийского экологического движения "Мусора.Больше.Нет". Около десятка контейнеров установлены в образовательных учреждениях города и в трех магазинах.

Цель акции -  привлечение внимания населения к проблеме утилизации отработанных батареек. Напоминаем, что батарейки при разложении являются источником загрязнения тяжелыми металлами, которые даже в небольших дозах наносят непоправимый вред здоровью человека и окружающей среде. Считается, что одна пальчиковая батарейка загрязняет тяжелыми металлами около 20 кв. м. почвы или 400 литров воды.

Собранные в городе батарейки отправляются в  Барнаул, а оттуда батарейки собранные со всего края направляются на переработку в Челябинск. В Барнауле сбором батареек со всего алтайского края занимается НКО "Мусора.Больше.Нет. Барнаул". 2 марта была отправлена первая партия собранных за два года в Алтайском крае батареек, а это почти 2 тонны, которые отправились не на свалку, а на переработку, сообщает нашбийск.рф.

В Бийске за этот период было собрано более 500 кг батареек. Последняя партия  из 80 кг отработанных батареек была отправлена в Барнаул.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров