Ученые доказали, что интернет сильно завышает самооценку людей

02 апреля 2015, 06:47, ИА Амител

Ученые American Psychological Association при Йельском Университете выяснили, что поколение людей, живущее в эру легкого доступа к интернету, имеет сильно завышенную самооценку в плане собственных умственных способностей. Возможность в любой момент найти ответ на интересующий вопрос, через поисковик, вводит людей в заблуждение относительно уровня собственной образованности.

Результаты исследования очень удивили психологов, ведь выяснилось, что пользователи интернета пребывают в иллюзорной уверенности, что данные из интернета являются частью их знаний. Один из авторов исследования - аспирант факультета психологии Йельского университета Мэтью Фишер пояснил, что интернет - это среда, дающая доступ к мировым знаниям и его пользователи легко могут перепутать собственные познания и информацию из внешней среды. Когда люди регулярно пользуются интернетом, это вызывает привыкание и им становится все труднее объективно оценивать уровень собственных умственных способностей.

Всего в эксперименте приняли участие 302 добровольца. Разделив их на две группы, специалисты задали им одинаковый вопрос. При этом испытуемым из первой группы необходимо было найти ответ на поставленный вопрос воспользовавшись интернетом, а участникам второй группы выдали текст с ответом. Далее психологи попросили участников эксперимента дать оценку уровню их знаний, касательно обсуждаемого вопроса.

Участники первой группы, ищущие ответ в интернете, были абсолютно уверены, что обладают большим объемом знаний по обсуждаемому вопросу, хотя в действительности это было не так. Добровольцы из этой группы продолжали утверждать, что компетентны в заданном вопросе даже в том случае, когда, просмотрев несколько сайтов, содержащих информацию по теме, им не удалось найти ответ на поставленный вопрос, сообщает informing.ru.

Мэтью Фишер предупреждает, что неадекватная самооценка, возникающая из-за привыкания к интернету, в некоторых жизненных ситуациях может представлять опасность.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров