Новости

Минобороны РФ рассекретило архив донесений первых дней войны

, ИА "Амител"

Как развивались события в первый день войны теперь можно узнать по рассекреченным документам из Центрального архива Минобороны России. На сайте военного ведомства создана специальная страничка с виртуальной выставкой документов, которые ранее были доступны только ограниченному кругу лиц.


В открытый доступ выложены приказы, директивы, оперативные донесения, разведсводки за 22 июня 1941 года, как высшего военного руководства Советского Союза, так и командования фронтами. Но особый интерес вызывают подлинники и переведенные трофейные документы из штабов группы армий Центр, Север, Юг, а также донесения румынской армии.

Общий характер документов показывает, что внезапность нападения сыграла одну из главных ролей в успешном продвижении врага вглубь советской территории. Подлинники донесений командующих советскими армиями в Москву, пестрящие множеством помарок и изменений показывают, как быстро менялась ситуация на фронтах в течение одного дня. В то же время немецкое командование, в своих докладах в Берлин, отмечает, что внезапность удара сказалась на боевом духе бойцов Красной Армии, который они, в большинстве случаев, оценивают как "угнетенный". На это также влияет плохая оснащенность и укомплектованность советских войск. Тем не менее, оправившись от первого шока, части и соединения Красной Армии начинают давать организованный отпор агрессору, что также отмечается в сообщениях немецкого командования.

Всего на этой виртуальной выставке доступно к изучению более 100 документов из закрытых секций спецхрана, ранее носивших гриф секретности

Смотрите также
Партнёры
Смотрите также
Loading...

Комментарии

7.04.2015 11:41
Русский Сержант

Вообще-то давненько уже смотрел подобные документы. Сканы в интернете есть, вплоть до служебных записок. Я например читал приказ об усилении пограннарядов от 19.06.41, и отсканированное донесение Жукова от 24.06.41 и т.д.

0  0
7.04.2015 11:49
- гость -

и только одесский военный округ был приведен в готовность №1

0  0
7.04.2015 12:00
барсук

кто знает? где можно почитать на русском языке "ихнее " т е буржуйское толкование начала второй мировой
я так понимаю наши начали косячить ещё в 39ом и не по детски

0  0
7.04.2015 12:01
- гость -

Видимо кто из ком состава поумнее был тот все понимал и подстраховывался.
Дедок танкист где то писал что их танковый полк был полностью готов к войне
и встретили они ее как и положено на границе в танках. Им еще за полгода сказали не готовиться к дембелю и за месяц до 22 запретили письма домой писать.

0  0
7.04.2015 12:11
- гость -

барсук 7 апреля 2015 г.
12:00 "кто знает? где можно почитать на русском языке "ихнее " т е буржуйское
толкование начала второй мировой
я так понимаю наши начали косячить ещё в 39ом и не по детски"----------А что ИХ донесения НЕкосячные априори?

0  0
7.04.2015 12:16
барсук

- гость - 7 апреля 2015 г.
12:11
ну дык есть чё по теме?
чё там и как начиналась в 39 ом?
только не наши источники-нашим уже верить ни в чём нельзя ( да и не верил никогда)

0  0
7.04.2015 12:32
- гость -

барсук 7 апреля 2015 г.
12:16 Бугага насмешил)))
В НАТО напиши или в Польшу они тебе вышлют новую правдивую книжку по ВОВ в стиле CallofDuty.

0  0
7.04.2015 12:35
- гость -

барсук 7 апреля 2015 г.
12:16
Или бесславных ублюдков посмотри, прямо исторический фильм о войне глазами пендосов.
Все по чесноку, море крови.)))

0  0
7.04.2015 12:43
- гость -

барсук 7 апреля 2015 г.
12:16 И правильно делаешь, что веришь ИХНИМ источникам, они самые правдивые и достоверные это же каждому даже законченному кретину видно, особенно из последних высказываний например министра инодел Польши "Скотины" или премьера Украины Яйценюка.Не знаю твоего возраста, но мозги шестилетнего ребенка тебе сохранить удалось!

0  0
7.04.2015 12:45
- гость -

а что нового? даже в советских учебниках истории основной фактор это внезапность и вероломство, но тогда не было средств, позволяющих определять наступление заранее, а сейчас они есть

0  0
7.04.2015 13:38
барсук

Всё? все пёрнули?
по моему вопросу есть у кого что интересное?
Я все го лишь хочу почитать историю с их стороны!
Чё не так то?

И правильно делаешь, что веришь ИХНИМ источникам, они самые правдивые и....

Я смотрю на их достижения в науке,технике,культуре (Кончита не в счёт)
я смотрю тупо на их отношение к порядку и соблюдения законов
и почему то нашим веры нет ни в чём

то в Крыму никого не было,год прошёл-узнаём что были
25 млн рабочих мест...и вся байда.....

Просто хочу ихние источники начала второй мировой ,всё!
если есть у кого -заранее благодарен

0  0
7.04.2015 13:41
- гость -

барсук 7 апреля 2015 г.
13:38
Я смотрю на их достижения в науке,технике,культуре

а что ты хотел в эпоху железного занавеса? страна 70 лет жила своей жизнью,
иными словами 70 лет думала

0  0
7.04.2015 13:45
- гость -

барсук 7 апреля 2015 г.
13:38

в итоге у тебя всё это есть, чем же ты еще недоволен?

0  0
7.04.2015 13:57
барсук

- гость - 7 апреля 2015 г.
13:45
барсук 7 апреля 2015 г.
13:38

в итоге у тебя всё это есть, чем же ты еще недоволен?

хочу знать правду-вот и всё
понятно что её нет, но надо начать с 39 года.когда и где мы начали лезть в Европу

0  0
7.04.2015 14:21
- гость -

барсук 7 апреля 2015 г.
13:57

тогда уж бери дальше, когда африканцы полезли на Север к неардертальцам,
Европу то у них получилось, а вот Россию никак

0  0
7.04.2015 14:29
- гость -

естетвенно они и до сих пор сюда ломятся, кровь предков покоя не дает,
но здесь запретная зона для них, пока не поумнеют

0  0
7.04.2015 14:41
- гость -

Европу тогда завоевали тупо копьями, у неандертальцев не было такого оружия, но русские, точнее их предки, глядя на это напридумывали кучу примочек, пращу и заточенный с обеих сторон каменный топор, которые валили желающих на глушняк, и после нескольких бесплодных попыток африканцы решили, что дальше идти не стоит

0  0
7.04.2015 15:13
- гость -

как ни странно, именно это страшное оружие - топор, которое остановило агрессию десятки а то и сотни веков назад (история об этом умалчивает), до сих пор популярно у россиян и является одним из важнейших предметов быта

0  0
7.04.2015 15:13
Maldito Ladron


"Минобороны РФ рассекретило архив донесений первых дней войны"
____________
- гость - 7 апреля 2015 г.
14:41
Европу тогда завоевали тупо копьями, у неандертальцев не было такого оружия, но русские, точнее их предки, глядя на это напридумывали кучу примочек, пращу и заточенный с обеих сторон каменный топор, которые валили желающих на глушняк, и после нескольких бесплодных попыток африканцы решили, что дальше идти не стоит
_____________________

ПАЦТАЛОМ!

0  0
7.04.2015 15:21
- гость -

Maldito Ladron