Из Барнаула корь распространилась в Усть-Пристанский район и Белокуриху

Вспышка кори регистрируется на территории Алтайского края

08 апреля 2015, 12:15, ИА Амител

Вспышка кори регистрируется на территории Алтайского края. Из Барнаула болезнь была завезена в Усть-Пристанский район и Белокуриху. Об этом сегодня, 8 апреля, корреспонденту ИА "Амител" сообщили в пресс-службе управления Роспотребнадзора по региону.

При этом с 26 февраля по 7 апреля зарегистрировано уже 50 лабораторно подтвержденных случаев заболевания корью. Как правило, случаи заболевания регистрируются, в основном, среди не привитых взрослых.

Возникновение заболеваемости, предположительно, связано с завозом инфекции из других территорий и распространением среди не привитого населения г. Барнаула. В последний раз вспышка кори была зарегистрировано в регионе 10 лет назад.

В Роспотребнадзоре подчеркивают, что иммунизация является наиболее эффективным средством профилактики инфекции. Если в семье кто-либо заболел корью, иммунизация проводится всем непривитым без ограничения возраста.

В соответствии с Национальным календарем прививок иммунизация против кори включает 2 прививки: первая (вакцинация) проводится в 1 год, вторая (ревакцинация) в 6 лет. Взрослым прививки проводятся в возрасте 18-35 лет в случае, если они не привиты против кори или имеют только одну прививку.

Подчеркнем, ежегодно во всем мире от этого заболевания погибают почти 160 тыс. детей, преимущественно малыши в возрасте до 5 лет. Даже при относительно нетяжелом протекании кори это заболевание может осложниться поражением глаз, которое может привести к полной слепоте.

Справка:

Корь – это острое инфекционное заболевание с воздушно-капельным путём передачи; характеризуется общей интоксикацией, поражением верхних дыхательных путей, поэтапным высыпанием пятнисто-папулезной сыпи. Средний инкубационный период (период развития заболевания с момента контакта с больным корью) 9-11 дней.

Источник инфекции — больной человек (с клинически выраженной формой инфекции или больной стертой формой, который становится заразным для окружающих за 3-4 дня до появления сыпи и 3-4 дня с момента появления сыпи).

Осложнениями после переболевания корью являются поражение центральной нервной системы (энцефалит, менингоэнцефалит), пневмонии.

Корь – высоко контагиозная инфекция, т.е. при контакте с больным заболевают практически все непривитые и не болевшие люди любого возраста.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров