На Украине запретили пропаганду и символику коммунизма и нацизма

Рада приняла закон об осуждении коммунистического и нацистского тоталитарных режимов, который был внесен правительством

09 апреля 2015, 18:20, ИА Амител

Народные депутаты Украины поддержали в первом чтении и в целом законопроект №2558 "Об осуждении коммунистического и национал-социалистического (нацистского) тоталитарных режимов в Украине и запрет пропаганды их символики". За соответствующее решение проголосовали 254 нардепа при 226 минимально необходимых, сообщает РБК-Украина.

пропаганда нацизма

Одной из главных позиций принятого закона стало признание коммунистического тоталитарного режима 1917–1991 годов на Украине преступным и проводившим политику государственного террора, отмечает Интерфакс-Украина. Закон запрещает коммунистическую символику и пропаганду.

Кроме того, преступным на Украине и проводившим политику государственного террора признается нацистский тоталитарный режим. Из закона следует, что в стране запрещается вся символика и пропаганда нацизма, а также любая деятельность нацистских и фашистских группировок. Закон предусматривает внесение изменений в 14 действующих законов, в том числе в Уголовный и Административный кодексы в части введения санкций за невыполнение или нарушение норм данного документа.

О том, что Верховная рада планирует до 9 мая принять пакет законопроектов о запрете в стране коммунистической идеологии, в субботу заявил министр юстиции Украины Павел Петренко. Уполномоченный МИД России по вопросам прав человека, демократии и верховенства права Константин Долгов в ответ написал у себя в Twitter, что намерение Киева "уравнять коммунизм и нацизм" противоречит Нюрнбергскому трибуналу.

"Киев хочет теперь официально уравнять коммунизм и нацизм, запретив пропаганду обоих. Противореч. межд. праву, в т ч Нюрнбергу, и циничная позиция", — написал он (орфография и пунктуация автора сохранена). Правительство Украины подготовило законопроект о запрете в стране нацистской и коммунистической идеологий в рамках серии инициатив по "декоммунизации" Украины.

Авторами законопроекта стали 13 представителей всех фракций парламентского большинства. В частности, в их числе был сын бывшего главнокомандующего Украинской повстанческой армии Романа Шухевича и депутат от Радикальной партии Юрий Шухевич, а также глава Блока Петра Порошенко Юрий Луценко.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров