Арестованный главврач роддома Республики Алтай попал в реанимацию

13 апреля 2015, 17:47, ИА Амител

Главный врач Перинатального центра Республики Алтай Анатолий Демчук, арестованный в начале апреля по подозрению в убийстве новорожденной и превышении должностных полномочий, в конце прошлой недели был госпитализирован в реанимационное отделение ресбольницы.

Источник "Новостей Горного Алтая" утверждает, что "этого стоило ожидать", поскольку Демчук страдает хроническими заболеваниями, лечение которых предусматривает необходимость строго соблюдения режима, диеты и приема лекарственных средств.

Сегодня Верховный суд Республики Алтай в срочном порядке запросил в больнице информацию о состоянии больного, поскольку рассматривает апелляционную жалобу об избрании в отношении него меры пресечения в виде заключения под стражу. Напомним, данная мера пресечения была избрана в отношении Демчука по ходатайству следствия.

Ранее Следственный комитет России сообщил, что Демчука подозревают в совершении убийства малолетнего, заведомо для виновного находящегося в беспомощном состоянии, а также в превышении должностных полномочий с причинением тяжких последствий. По версии следствия, он отдал приказ подчиненным не оказывать медицинскую помощь девочке, родившейся в учреждении в начале марта. В результате ребенок спустя сутки умер. В рамках расследования этого дела также арестован врач-неонатолог Алексей Каташев. По данным "Новостей Горного Алтая", роженица приходится снохой главврачу, а погибшая девочка — внучкой, которая родилась на 23-й неделе беременности.

Эта ситуация вызвала большой резонанс в Республике Алтай, мнения жителей разделились, отмечает агентство REGNUM. Одни полностью отрицают версию следствия и считают врачей жертвой "подставы", "интриг". Другие пытаются понять мотивы подозреваемых, указывая на то, что девочка была недоношенной и, в конце концов, поступок врачей можно даже назвать "гуманным", совершенным из сострадания к родным девочки и самой новорожденной, которая бы "всю жизнь мучилась". Многие сочувствующие Демчуку комментаторы указывают на то, что выхаживать 500-граммовых младенцев в России на самом деле не умеют, и норма о выхаживании полукилограммовых новорождённых должна быть отменена.

Другая часть комментаторов склонна считать врачей виновными или, во всяком случае, ответственными за произошедшее. Они приводят в качестве аргументов свои истории о проблемных родах, хамстве и грубости врачей роддома, их непрофессионализме. Доводы о "сострадании" они не воспринимают, поскольку "в России эвтаназия безусловно запрещена".

Добавим, что на прошлой неделе Ассоциация врачей Республики Алтай заявила о том, что будет защищать в суде своих коллег. "Никто не вправе называть обвиняемых убийцами до решения суда; никто не вправе нарушать законодательство при сборе доказательной базы; мера пресечения в отношении подозреваемых должна быть соизмерима с вменяемым обвинением и социальной опасностью их для общества", — говорится в заявлении ассоциации.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров