Дети из алтайского пос. Мохнатушка больше не ходят до школы мимо кладбища

Дети из поселка Мохнатушка больше не ходят до своей школы мимо кладбища, а добираются, как положено, на автобусе. Решение, казалось бы, неразрешимой проблемы, нашлось довольно быстро.

15 апреля 2015, 11:23, ИА Амител

Дети из поселка Мохнатушка Алтайского края больше не ходят до своей школы  мимо кладбища, а добираются, как положено, на автобусе. Решение, казалось бы, неразрешимой проблемы, нашлось довольно быстро. Об этом говорится в заявлении исполкома АРО "Общероссийского народного фронта", которое поступило сегодня, 15 апреля, в редакцию ИА "Амител".

Настоящим препятствием на пути к знаниям стала небольшая дорога из поселка Мохнатушка в соседний поселок Черницк, где и расположена общеобразовательная школа. В 2012 году на ремонт этого участка из бюджета города было потрачено порядка 4 млн. рублей. По программе "Школьный автобус" за счет средств федерального и краевого бюджетов  приобретен автобус. Однако ни обеспокоенные родители, ни местные депутаты не могли добиться от городских властей внятного ответа, почему дети вынуждены ходить пешком по 4 км мимо кладбища при наличии новой асфальтированной дороги и автобуса.

Марина Ермоленко, сопредседатель регионального отделения: "Дорога после ремонта почему - то  оказалась уже положенного для перевозки детей  ГОСТа на 1,5 метра. На этом основании маршрут был закрыт".

Устав ходить по кругу, жители поселка обратились в региональное отделение Общероссийского народного фронта. "Мы  не стали писать запросы, долго убеждать чиновников, а сделали эту вопиющую историю достоянием гласности. Вынужденных брести мимо кладбища детей сняли несколько федеральных телеканалов, свои проверки по многочисленным публикациям в СМИ и начали СУСК и Прокуратура. Оказалось, что проблему можно решить, и довольно быстро", - говорит Ермоленко.

Пока школьный маршрут п. Мохнатушка – п. Черницк запустили по временной схеме, а летом чиновники обещают "довести до ума" дорогу.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров