Рост тарифов ОСАГО приведет к процветанию "черного рынка" полисов на Южном Урале

17 апреля 2015, 17:32, ИА Амител

Челябинскую область могут наводнить "липовые" полисы ОСАГО после роста тарифов, который произошел 12 апреля, а многие водители вовсе могут отказаться от полисов. В Челябинске эта тенденция проявится особо остро, поскольку город наряду с Мурманском получил максимальные коэффициенты – 2,1.

Как передает корреспондент Накануне.RU, в Челябинской области практически все страховые компании ОСАГО продают по максимальной ставке. По мнению страхового брокера Ярослава Королева, рост тарифов был неизбежен, поскольку страховые несли убытки при обслуживании ОСАГО. Прежние тарифы были рассчитаны 11 лет назад, а небольшая индексация не покрывала расходы страховых компаний. В юридических спорах суды зачастую вставали на строну физлиц. Кроме того, процветала система продажи липовых справок ГИБДД и оплата услуг заинтересованных оценщиков.

Руководитель регионального отделения партии "Автомобилисты России" Алексей Бруй отмечает, что о своих убытках страховые компании заявляли еще в то время, когда ОСАГО только появилось, но уже тогда занижение выплат по нему стало обыденностью.

"Рынок поддельных полисов в регионе уже большой и будет только расти. На мой взгляд, это объективно. Особенно высокий ценник будет у нерадивых водителей, что правильно. Вождение вообще без полиса ОСАГО станет достаточно частым", - прогнозирует он.

Депутат гордумы Челябинска от КПРФ Константин Нациевский также считает, что рост тарифов спровоцирует процветание "черного рынка" страховых полисов.

"Если посчитать штраф за вождение без ОСАГО и стоимость полисов ОСАГО, то дешевле будет административное наказание", - пояснил он.

Депутат отметил, что партия голосовала против законопроекта, поскольку повышать тарифы в условиях кризиса нецелесообразно. По его мнению, решение было "продавлено" страховым лобби в Госдуме РФ, его принимали без учета мнения автовладельцев. Нациевский полагает, что закон нужно "заморозить" на два года.

По данным экспертов, Челябинск и Мурманск стали двумя городами, где введен максимальный коэффициент 2,1. К примеру, у Копейска коэффициент 1,5. Некоторые полагают, что водители способны поменять прописку на города или деревни, чтобы приобрести ОСАГО подешевле.

Заместитель начальника Челябинского УФАС России Елена Рысева сообщила, что страховые компании, несмотря на то, что тарифы ОСАГО выросли, продолжают навязывание дополнительных услуг при заключении договоров, хоть и реже. В прошлом году были вынесены предписания 18 страховым, которые навязывали допуслуги. Сейчас решения обжалуются страховыми, ближайшее заседание пройдет 26 апреля. Рысева отметила, что за необоснованное уклонение от заключения договора ОСАГО предусмотрена ответственность.

Раньше компании объясняли такие меры заниженными тарифами по ОСАГО, в частности, Челябинская область в этом плане была убыточная. Теперь навязывание дополнительных услуг они объяснить не могут.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров