Белый карлик разорвал и «съел» проходящую мимо него планету

Разрушение планеты белым карликом — это звучит как сюжет из научной фантастики, однако именно так развивались события, как выяснила команда астрономов

20 апреля 2015, 16:01, ИА Амител

Наблюдения за шаровым скоплением NGC 6388 в созвездии Скорпиона при помощи "Чандры", Swift и ряда других телескопов показали, что в нем скрывается белый карлик, разорвавший на части и поглотивший планету размером с три Марса, - передают РИА Новости.

Белый карлик разорвал и

Астрономы вели наблюдения за скоплением звезд NGC 6388 в созвездии Скорпиона, удаленном на расстояние в 35 тысяч световых лет от Земли при помощи телескопов Чандра и Swift. Сначала исследователи предполагали, что источником рентгеновских лучей является расположенная в центре скопления черная дыра средней массы, однако дальнейшие наблюдения показали, что источник рентгеновского излучения смещен относительно центра звездного скопления.

Проанализировав полученные данные, астрономы поняли, что источник излучения находится не в центре скопления, а чуть в стороне от нее.

Примечательно, что погибшая планета была отнюдь не маленькой — её масса в три раза превышала массу Марса.

Белые карлики возникают после смерти звезд главной последовательности, массой примерно с наше Солнце. После окончания энергетически выгодных термоядерных реакций в недрах звезды, пропадает давление, которые до этого препятствовало гравитационному сжатию. В такие моменты звезда сбрасывает свою оболочку в космос, из которой позже образуется планетарная туманность. Оставшаяся же материя звезды коллапсирует до тех пор, пока не превратиться в белого карлика. Впрочем, если масса звезды намного больше солнечной, то могут образовываться еще более опасные и экзотические объекты, вроде нейтронных звезд и черных дыр.

Вещество белого карлика сжато настолько, что при диаметре в сто раз меньшим, чем у Солнца, такая звезда может иметь вполне себе солнечную массу.


Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров