Знаете ли вы, что в Бийске можно побывать на настоящей чайной церемонии? Амик-Алтай

Дмитрий Такеда - единственный в Алтайском крае чайный мастер.

21 апреля 2015, 10:08, ИА Амител

Корреспондент "Бийских Ведомостей" Юлия Романова совместно с чайным мастером Дмитрием Такеда представляют внимание читателей "Чайную рубрику".

"Здесь мы будем рассказывать читателям про особенности культуры чая в разных странах, давать полезные советы по выбору качественного чая и способах его приготовления", - рассказала Юлия.

Также вы можете задавать свои вопросы о чае – для этого следует пройти по ссылке http://vk.com/takeda2013 или написать на frodo07@rambler.ru

Сегодня мы расскажем вам о японской чайной церемонии.

Чайная церемония (по-японски тяною) относится к наиболее самобытным, уникальным искусствам. Тяною - строго расписанный ритуал, в котором участвуют мастер чая - тот, кто заваривает чай и разливает его, и те, кто присутствуют при этом и затем пьют.

Издавна чайная церемония была непременным атрибутом встреч японских философов и художников. Во время чаепития произносились мудрые речи, читались стихи, рассматривались произведения искусства.

Классическая чайная церемония проводится в специально оборудованном месте. Главное строение — чайный домик (тясицу) — находится в глубине чайного сада (тянива). Чтобы попасть туда, нужно пройти через сад по выложенной камнем дорожке (родзи).

Мастер чая – Дмитрий Такеда - занимается проведением церемоний уже 11 лет. Эти знания он получил в Японии и Китае у чайных мастеров.

Напомним, что сам клуб "Клан Такеда" начинал свою деятельность именно как чайный клуб - http://vk.com/club17511441

Побывать на церемонии может каждый. Для этого следите за расписанием мероприятий антикафе Point https://vk.com/pointbiysk или напишите Дмитрию.

Чай – это уникальный напиток. В каждой стране он создает свою чайную культуру. Все мы слышали в той или ной мере о чайной церемонии. Но побывать на ней, прикоснуться к истории и попить настоящего элитного чая, буквально не выезжая за пределы города – это настоящая удача!

Церемония начинается с момента прихода гостей.  Когда все могут немного пообщаться, полюбоваться посудой и отведать традиционных японских сладостей О-хигаси -  это фигурный сахар, который изготавливают по временам года. Например,  набор, который был во время нашей церемонии – весенний, он выполнен в виде  цветов сакуры.

Мастер тем временем начинает подготавливать воду, расставлять посуду на специальный чайный столик.

Конечно, все мы обратили внимание на великолепие приборов для чайной церемонии.

Оказывается – это антикварный набор, который подарили Дмитрию его родственники из Японии. Все приборы ручной работы и датируются началом 20 века. Сознание того, что сейчас мы будем пить чай из посуды, которой более ста лет, даже вызвало небольшое волнение – это словно прикосновение к самой истории, к чему-то священному…

Вообще, чтобы попить чай в соответствии с  традицией, требуется  довольно много приборов, кроме того, у каждого из них свое предназначение.

Японская тонкая философия читается и в посуде – например, чаша для питья чая отличается нарочитой небрежностью мазков, что придает ей естественности и создается впечатление, что сама природа создала ее.

Основное действо проходит в молчании.

Во время чайной церемонии гости должны усладить все органы чувств. Шум воды, льющейся в кама (специальная емкость для кипячения воды) – для слуха, благовония – их расставляют в чайном доме до начала церемонии – для обоняния, посуда – для услады глаз, чай – для вкуса, беседа – для ума.

Приготовление чая требует концентрации внимания и четких движений – они оттачиваются годами, поэтому чайную церемонию относят к разновидностям боевого искусства. Здесь нет лишних движений – все подчинено смыслу и последовательности действий.

Дмитрий приготовил традиционный японский зеленый чай матча – истертые в мельчайшую пудру чайные листья.

Первую чашу пьют по кругу все участники церемонии – это чаша единения. Не торопясь, любуясь красотой чаши, надо сделать небольшой глоток. При этом на дне чаши появляется иероглиф – означающий Счастье – это пожелание гостю.

Затем чаша передается сидящему рядом. После общего круга мастер готовит чай уже каждому в отдельной чаше. Гости могут свободно общаться. Начинается неофициальная часть. Вся чайная церемония занимает от 4 до 6 часов.

Во время церемонии Дмитрий дал много советов, как заваривать чай, какие сорта бывают, где их можно купить.

Вот некоторые из них:

Чай – это дар богов, к нему надо относиться трепетно.

Зеленый чай не терпит кипятка, заваривать нужно водой не более 85 градусов. Вода для приготовления чая – артезианская или фильтрованная.

Особенность чая матча в том, что мы пьем не настой чайного листа, а сам лист.

Приготовить матча без специальных приборов, к сожалению, нереально. (Можно, конечно, заморочиться и купить настоящую японскую посуду в интернет-магазине или слетать в Японию. Но это очень дорого).

Нам важно знать, как выбрать хороший чай и как его приготовить.

В нашем городе я покупаю чай в магазине "Необычайный" - там хороший выбор и всегда качественный чай. Также можно заказать через них определенный сорт или попросить продегустировать перед покупкой выбранный чай. Очень удобно, - дал совет Дмитрий.

Хороший чай всегда продается в закрытой жестяной, керамической или деревянной упаковке. Чай имеет свойство впитывать в себя все запахи, поэтому хранить его следует герметично закрытым.

Любой чай имеет определенный срок годности – 1 год. Кроме чая пуэр. Хранить чай лучше в холодильнике на полке для фруктов.

Зеленый чай лучше пить без сахара. Сахар очень портит вкус чая.

Чай не заварится, если вода насыщена минеральными солями.

Посуда, в который вы завариваете чай, должна быть прогретой – залейте в нее горячую воду и через несколько секунд слейте – три вдоха - три выдоха, как говорят китайцы.

Чай также следует сначала "разбудить" - залейте водой 85 градусов зеленый чай, через несколько секунд слейте – лист ожил. Залейте второй раз и через 3-4 минуты можно наслаждаться напитком!

Пейте всегда свежий чай – зеленый заваривается не более 4 минут – не стоит держать его долго в воде, он начнет горчить.

Вчерашняя заварка – отрава.

Если чай слишком ломкий и на стенках упаковки много чайной пыли – чай пересушен, он "мертвый".

Чай – это то, что мы получаем с чайного куста. Все остальное – это настои на травах, цветах и т.п.

Чай – это лекарство.

Настоящий чай нельзя пить большими бокалами.

Чай – отличный энергетик, снимает усталость, придает бодрость.

2-3 чашки зеленого чая в день  способствует снижению веса уже через месяц.

Хороший чай не может быть ароматизирован.

Для тех, кто все-таки любит чай с ароматами – есть 3 способа ароматизации чая:

  1. в сухой чай добавляют цветы жасмина, затем вынимают – чай хорошо впитывает все запахи, он моментально напитывается ароматом жасмина – это самый лучший способ;
  2. добавляют цветы и не вынимают – есть риск, что цветочный аромат перебьет чайный;
  3. используют искусственные ароматизаторы.

Кроме этого, можно сделать следующее: капнуть каплю натурального эфирного масла на дно жестяной или керамической упаковке, где вы храните чай, и насыпать туда чай. Через 2-3 дня у вас получится чай с любимым ароматом, - делится секретом Дмитрий.

А еще Дмитрий поделился рецептом, которому его научили в Японии:

Хотите, чтобы ваша кожа была безупречной и усталость после рабочего дня моментально оставляла вас? Тогда рекомендую ванну с зеленым чаем. Для этого заварите пару заварочных чайников на ванну, влейте в воду. Принимать такую ванну рекомендуется 15-20 минут два раза в неделю. После такой ванны еще нормализуется сон.

Надо осознавать, что хороший чай не может стоить дешево. Настоящий элитный чай начинается от 36-40 тысяч рублей за килограмм.

Чай надо подбирать под себя. Существуют следующие разновидности чая, различающиеся по степени ферментации в листе полезных веществ: белый чай – это первый листочек, самый нежный и мягкий. Потом идет зеленый чай. Затем  - бирюзовый (улуны) и – красный. Иногда красный чай называют черным, но это не совсем верно. Неправильно его назвали европейцы, увидев цвет сухой заварки. В Китае же, чай именуется красным, что и понятно - при заваривании он приобретает темно-красный, коричневый или медовый оттенок.Открыт красный чай был случайно, благодаря туману. Рассказывают, что чайные листья сопрели больше, чем требовалось, но "испорченный" чай все-таки решили просушить, а заварив, выяснили, что напиток получился очень вкусный.

Король всех чаев – пуэр. Именного его в Китае называют "черным". Отличается специфической технологией производства: собранные листья, обработанные до уровня зелёного чая, подвергаются процедуре ферментации — естественному либо искусственному (ускоренному) старению.

Это единственный из сортов чая, который может храниться годами.Конечно, если правильно его хранить. Это первый чай, с которым в России познакомились в 17 веке. Он также выдерживает температуру воды в 95 градусов.

Кстати сказать, Дмитрий единственный в Алтайском крае, кто показывает чайную церемонию по канонам японских чайных мастеров. Любой желающий может побывать на ней. Часто такие чаепития проходят в стенах антикафе Поинт.

Чай – это общение. По-настоящему оценить все достоинства и вкус чая можно только в процессе общения. Поэтому приглашаем всех жителей города на наши чайные посиделки!

Японская чайная церемония очень отличается от китайской. В следующий раз мы расскажем вам и о ней.

P.S.: о чае в пакетиках мы скромно умолчим, т.к. цели рассказать вам об отходах производства у нас не было.

поучаствовала в чайной церемонии и записала  Юлия Романова

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров