Зачем лесоводы помещают будущие деревья в снежники

21 апреля 2015, 14:00, ИА Амител

В Алтайском крае вместе с установлением теплой сухой погоды оттаяли лесные питомники. Из-под снега появились лесные культуры – будущие деревья. Двухлетние малыши готовятся к переезду на постоянное место жительство – в лес. В приобских борах еще холодно, поэтому сеянцы отправляются в заранее заготовленные снежники, где "поспят" пару недель. Важно не дать почке распуститься, иначе приживаемость резко снизится. Сохранить качество посадочного материала, на выращивание которого понадобилось два года, – главная забота лесоводов приобья. Поэтому в Первомайском районе коллектив ООО "Бобровский лесокомбинат" (Первомайский район) массово вышел на работу в питомнике. 

             

На юге Алтайского края, где тепло пришло гораздо раньше, лесоводы уже приступили к восстановлению лесных площадей. Пристальное внимание – крупным гарям прошлых лет, сообщает Главное управление природных ресурсов и экологии. В Ключевском районе всегда первыми присыпают к посадкам. Работники ООО "Лес сервис" подготовили 6 млн сеянцев и уже на площади 257 га создали лесные культуры, на площади 52 га провели дополнения на местах погибших сеянцев, высаженных в прошлом году.
             

Работники ООО "Грин Форс" из Угловского района проводят работы по заращиванию гарей прошлых лет. Используют для посадок выращенные в собственных питомниках сеянцы сосны. В этом году они получили 4,3 млн сеянцев-двухлеток. За прошедшие несколько дней лесоводы провели мероприятия по созданию лесных культур на площади  21 га. Работы продолжаются.  На посадках задействовано 64 человека и 6 лесопосадочных машин. Лесоводы  ООО "Корал" подготовили посадочный материал в количестве  2,8 млн сеянцев сосны. Взрослым на выкопке помогали школьники. Всего было задействовано 152 человека. В ближайшие дни здесь планируют приступать к посадочным работам. 
Фото из архива СОЛО "Алтайлес"

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров