Работникам «Сибэнергомаша» погасили 73 млн руб. долгов по зарплате

В Барнауле работникам предприятия ОАО «Сибэнергомаш» выплачено около 73 млн рублей долгов по заработной плате.

21 апреля 2015, 13:03, ИА Амител

В Барнауле работникам предприятия ОАО "Сибэнергомаш" выплачено около 73 млн рублей долгов по заработной плате. С октября 2014 по февраль 2015 годов перед 920 сотрудниками сформировалась задолженность, превышающая 89 млн руб.

По фактам нарушения сроков выплаты заработной платы по инициативе прокурора исполнительный орган должника и его генеральный директор неоднократно привлекались к административной ответственности по ст. 5.27 КоАП РФ (нарушение законодательства о труде). Им назначено наказание в виде штрафов.

Также руководителю должника внесены представления, которые рассмотрены и удовлетворены. Как сообщили в пресс-службе краевой прокуратуры, в интересах 196 работников в суд направлены заявления о взыскании начисленной, но невыплаченной заработной платы.

В настоящее время следственным органом расследуется уголовное дело, возбужденное по материалам прокурорской проверки по ч. 1 ст. 145.1 УК РФ (частичная невыплата свыше трех месяцев заработной платы и иных установленных законом выплат).

Как сообщил начальник отдела по надзору за исполнением законодательства в социальной сфере Владимир Халин, в связи с тем, что одной из причин невыплаты заработной платы является задолженность третьих лиц перед предприятием, в отношении дебиторов организованы проверки причин неисполнения обязательств перед ОАО "Сибэнергомаш".

Прокурором Алтайского края генеральному директору Госкорпорации "Росатом" направлено письмо, с предложением рассчитаться за поставленное акционерным обществом оборудование. В результате на счет предприятия были перечислены денежные средства в размере около 73 млн рублей.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров