Рада назвала дату начала российско-украинской войны

Верховная Рада приняла постановление об "Отпоре вооруженной агрессии России и преодолении ее последствий".

21 апреля 2015, 16:01, ИА Амител

Верховная Рада приняла постановление об "Отпоре вооруженной агрессии России и преодолении ее последствий": за соответствующее решение сегодня проголосовало 259 депутатов при 226 минимально необходимых. Подробности сообщают Вести.

 война на Украине
"Это первый консолидированный документ украинского парламента, где перечисляется вся хронология конфликта между Украиной и Россией. Это первый юридический документ, где будет обозначена дата начала российско-украинской войны", — сказала вице-спикер Рады Оксана Сыроед, представляя документ на заседании парламента.

Согласно пояснительной записке, целью законопроекта "является создание юридического основания для предъявления консолидированной претензии Российской Федерации в связи с вооруженной агрессией против Украины".

В принятом депутатами документе от РФ потребовали, в том числе "немедленно освободить всех военнопленных и заложников, вывести все вооруженные формирования РФ с территории Украины, исполнять минские договоренности в части полного восстановления контроля над государственной границей со стороны Украины и обеспечения со стороны ОБСЕ постоянного мониторинга российско-украинской границы, немедленно вернуть аннексированные территории Крыма, немедленно прекратить перемещение через государственную границу Украины гуманитарных конвоев, отвести от украинско-российской границы Вооруженные силы РФ, привлечь к уголовной ответственности лиц, виновных в планировании, подготовке, начале и осуществлении агрессии против Украины и совершении военных преступлений и преступлений против человечности".

"В случае отказа РФ от прекращения вооруженной агрессии против Украины Верховная Рада призывает международное сообщество к ужесточению санкций в отношении РФ, как "государства-агрессора" и ускорения предоставления Украине расширенной финансовой помощи и поставок оружия, учитывая, что страна противодействует российской вооруженной агрессии"
, — говорится в документе.

Российская сторона на разных уровнях неоднократно заявляла, что все утверждения о переброске российских войск на Украину являются не более чем "пропагандистской фальшивкой". "Российских военнослужащих на Украине не было, и нет, российская армия там не воюет", — подчеркнул, в частности, на одном из брифингов официальный представитель МИД РФ Александр Лукашевич.

При этом Москва указывала, что до сих пор никто так и не смог представить реальных подтверждений присутствия войск РФ на Украине, хотя российско-украинская граница находится под самым пристальным наблюдением со стороны западных спецслужб, в том числе с привлечением космических средств.

Большинство же утверждений о вмешательстве России в дела Украины базируется исключительно на размещенных в Интернете материалах, которые не могут рассматриваться как серьезные доказательства. Со своей стороны российские дипломаты постоянно ставят перед западными коллегами вопрос о том, на основе каких международно-правовых норм в частях регулярной армии Украины воюют иностранные наемники.

Как уже сообщало ИА "Амител", об отсутствии российских войск на территории Украины в очередной раз заявил в минувший четверг и президент РФ Владимир Путин в ходе ежегодной "Прямой линии".

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров