Зачем женщинам нужны волосы на теле

21 апреля 2015, 16:50, ИА Амител

Зачем женщинам нужны волосы на теле Подавляющее большинство женщин избавляется от лишних волос на теле всеми доступными способами, а представительницы прекрасного пола, которые не делают этого, считаются маргиналами.  Об этом сообщает medikforum.ru.

Однако эксперты подчеркивают, что наличие волос на теле полезно для здоровья не только мужчин, но и женщин.

На этой неделе популярная американская певица Майли Сайрус в очередной раз привлекла к себе внимание журналистов, когда продемонстрировала небритые подмышки. Возможно, Майли сделала это просто для того, чтобы вызвать очередной скандал вокруг своего имени. Однако она невольно совершила правильный поступок для своего здоровья. 

Волосы на теле нужны человеку, они полезны для его здоровья, вне зависимости от того, является ли он мужчиной или женщиной. Профессор биологии Университета Брэтфорда в Великобритании Дес Тобин объясняет, что волосы на теле очень полезны для поддержания здоровой кожи. Каждая волосяная фолликула не только производит ткань волос, но также имеет большое количество кровеносных сосудов, нервов и жира вокруг себя.

Волосяные фолликулы богаты стволовыми клетками, которые помогают заживлению кожи. Если взять рану на внешней части руки мужчины, где фолликул больше и они крупнее, а также рану с внутренней стороны руки, где их меньше, то в первом случае травма будет заживать гораздо быстрее. Это связано с воздействием стволовых клеток и притоком крови.

Волосы на голове придуманы в ходе эволюции для защиты человека от перегревания на солнце, хотя сегодня это уже не столь актуально. Волосатые мужчины обладает дополнительной защитой от ожогов солнца. Еще одна историческая функция волос на теле - поддержание тепла в организме. Свою полезную роль играют даже волосы в носу - они защищают от проникновения туда посторонних предметов, вроде пыли или грязи. Эти частицы могут пробиться через нос и попасть в легкие, что вызовет заражение.

Волосатая грудь мужчины долгое время считалась признаком маскулинности и хорошего здоровья, и этому имеются научные подтверждения. Волосы на теле образуются под воздействием высокого уровня гормона тестостерона и его производного дигидротестостерона - чем больше волос, тем более высокий уровень этих гормонов имеет мужчина, что полезно для его здоровья. Впрочем, гладкая грудь вовсе не является признаком нездоровья.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров