Публикация ИА "Амител" помогла "тонущим" жителям с. Лебяжье

Народные новости на ИА "Амител" помогли решить проблему с затоплением в барнаульском пос. Лебяжье

22 апреля 2015, 16:34, ИА Амител

Рубрика "Народные новости" на ИА "Амител" в очередной раз помогла решить проблему: власти Барнаула обнародовали информацию о помощи жителям барнаульского пос. Лебяжье, дома которых затопило паводковыми водами.
Предлагаем читателям ИА "Амител" ознакомиться с официальным ответом, подготовленным пресс-секретарем администрации Центрального района Анастасией Захватовой.

с. Лебяжьепаводок в Барнауле

В рамках противопаводковых мероприятий в селе Лебяжье с 9 апреля и по настоящее время производится откачка воды из озера по ул.Молодежной. С 11 апреля откачка воды наряду с подрядной организацией осуществляется спецтехникой МЧС со скоростью 100 литров в секунду. Главой администрации города Игорем Савинцевым принято решение оплатить за счет средств резервного фонда бюджета города ГСМ для данного автомобиля. Его расход составляет 1200 литров в сутки. 

Благодаря вышеуказанным мероприятиям в течение недели уровень воды снизился на 40 см. На сегодняшний день подтоплено около 200 земельных участков. В двух домах по ул.Молодежной, 1а и пер.Тепличному, 13, жители которых обратились в Лебяжинскую сельскую администрацию, вода стоит выше уровня пола. Собственникам домов, попавших в зону подтопления, было предложено эвакуироваться в пункт временного размещения (ДК "Южный"), но они отказались.

"Озеро по улице Молодежной – самое низкое место в селе, куда стекают и грунтовые, и талые воды. В свое время частная застройка нарушила рельеф местности, по которому текла вода, жители зачастую самовольно засыпали дренажные канавы, проходившие по их участкам. Сегодня их восстановление не представляется возможным, поскольку прокладка соответствующих лотков предполагается по частной территории, однако собственники препятствуют этому. Кроме того, откачка воды в лес запрещается природоохранной прокуратурой".

Как уже сообщало ИА "Амител", в рамках рубрики "Народные новости на amic.ru"  21 апреля мы опубликовали обращение жителей барнаульского с. Лебяжье. Евгения Часовских написала о том, что местные чиновники не делают ничего для того, чтобы спасти их от паводковых вод.

пос. Лебяжьепаводок в Барнауле

Об условиях участия в проекте "Народные новости на amic.ru" можно узнать здесь: http://www.amic.ru/news/topic.php?topic_id=82

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров