Паводок на Алтае: "большая вода" пришла и в Змеиногорск

В Алтайском крае "большая вода" пришла еще в один город - Змеиногорск. На данный момент здесь подтоплен один жилой дом и два приусадебных участка.

23 апреля 2015, 15:39, ИА Амител

В Алтайском крае "большая вода" пришла еще в один город - Змеиногорск. На данный момент здесь подтоплены один жилой дом и два приусадебных участка. Как сообщили корреспонденту ИА "Амител" в пресс-службе ГУ МЧС России по краю, не все жильцы дома, где вода стоит выше уровня пола, переехали жить к родственникам. В доме остаются люди.

Отметим, в настоящее время паводковая ситуация в регионе осложнилась. За три часа количество подтопленных населенных пунктов выросло с 20 до 21-ого. Таким образом, "большая вода" на сегодняшний день уже пришла в Шипуновский,  Рубцовский,  Топчихинский, Баевский, Красногорский, Солтонский и Ельцовский районы, города Алейск, Барнаул, Рубцовск и Змеиногорск. В зоне подтопления находятся 91 жилой дом и 953 приусадебных участка.

Паводок на Алтае-2015Паводок на Алтае-2015

При этом в Барнауле уровень воды в реке Обь на 12:00 23 апреля составлял 550 сантиметров при критической отметке в 560 см. В барнаульском микрорайоне Затон были подтоплены 56 участков по улицам Матросской, Бортовой, Проточной, переулку Перевозному (вчера их было 54).

Паводок на Алтае-2015Паводок на Алтае-2015

В прогнозе ГУ МЧС России по региону на сегодняшний день говорилось о том, что талые воды могут подтопить еще 145 домов в Алтайском крае. Существует вероятность приближения уровней воды к критическим отметкам с подтоплением домов и приусадебных участков, расположенных в низменных участках местности: р. Бия - Бийск - 25 жилых дома и 75 приусадебных участков; р. Бурла - н.п. Хабары - 88 домов, р. Чумыш - Заринск - 7 домов; н.п. Ельцовка - 4 дома, Речкуново  - 17 домов, Барсуково – 4 дома и 4 приусадебных участка.

По данным Алтайского ЦГМС, в Алтайском крае 24 апреля ожидаются дожди, местами сильные дожди, грозы, усиление ветра до 19-24 м /с. Возможно дальнейшее повышение уровней рек: Бурла, Алей и Чумыш. А это значит, что будут новые подтопления.

Отметим, на территории каждого муниципального образования, подвергшегося подтоплению, подготовлены пункты временного размещения (ПВР). Всего на территории региона развернуто 22 ПВР, в одном из которых размещены люди. В подтопленных населенных пунктах продолжаются аварийно-восстановительные работы.

Фото: пресс-службы ГУ МЧС России по Алтайскому краю

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров