В Барнауле сегодня вспоминают Чернобыльскую катастрофу

участники ликвидации аварии на Чернобыльской АЭС по традиции соберутся на панихиду в Свято-Никольской церкви.

26 апреля 2015, 08:52, ИА Амител

Сегодня, 26 апреля, в Барнауле отмечают 29-ю годовщину катастрофы в Чернобыле. Тогда в ликвидации последствий катастрофы на Чернобыльской АЭС приняли участие и 2,5 тысячи жителей Алтайского края.

Сегодня участники ликвидации аварии на Чернобыльской АЭС по традиции соберутся на панихиду в Свято-Никольской церкви. А после службы пройдут к месту митинга - в сквер краевой библиотеки им. В.Я. Шишкова – и возложат гирлянду к Памятному камню "Жертвам радиационного воздействия".

На митинге соберутся люди, пережившие эту аварию и принимавшие участие в ее устранении, активисты "чернобыльского" движения.

Начало панихиды в 10 часов.

Как сообщили в администрации Алтайского края, в регионе меры социальной поддержки участников ликвидации последствий катастрофы на Чернобыльской АЭС предоставляются в соответствии с Законом Российской Федерации от 15.05.1991 № 1244-1 "О социальной защите граждан, подвергшихся воздействию радиации вследствие катастрофы на Чернобыльской АЭС".

Объем предоставляемых льгот различен и зависит от статуса ликвидатора – от того, в какой период человек работал на ЧАЭС, в 1986–1987 или 1988–1990 годах, имеется ли связь его заболевания с работой в Чернобыле, возможно, он стал инвалидом вследствие чернобыльской катастрофы. Всё это учитывается.

Основные меры социальной поддержки чернобыльцев:

- ежемесячные денежные выплаты, причем дети и внуки ликвидаторов 1986–1987 годов и инвалидов вследствие чернобыльской катастрофы также имеют право на "собственную" ЕДВ (выплаты предоставляются на детей и внуков в возрасте до 18 лет);
- обеспечение жильем участников ликвидации последствий аварии, нуждающихся в улучшении жилищных условий;
- ежемесячная денежная компенсация на приобретение продовольственных товаров;
- ежемесячная денежная компенсация в возмещение вреда инвалидам вследствие чернобыльской катастрофы;
- дополнительный оплачиваемый отпуск – 14 дней;
- ежегодные и единовременные компенсации за вред здоровью вследствие чернобыльской катастрофы;
- льготы по оплате жилплощади и жилищно-коммунальных услуг;
- снижение пенсионного возраста;
- льготы по уплате налогов;
- детям ликвидаторов вне очереди предоставляются места в детских садах с выплатой ежемесячной компенсации на питание ребенка в дошкольном учреждении.


Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров