В Алтайском крае будут работать 1143 детских оздоровительных лагеря

24 апреля 2015, 11:10, ИА Амител

В Алтайском крае на организацию первой смены детской оздоровительной кампании выделено почти 44 млн. рублей: распоряжение  подписал Губернатор Алтайского края Александр Карлин.

детский отдых, иллюстрация

43 млн 830 тыс. рублей направлено в муниципальные районы и городские округа для оказания государственной меры поддержки в виде оплаты средней стоимости путевки в загородные оздоровительные лагеря детям школьного возраста на первую смену в рамках государственной программы "Развитие образования и молодежной политики в Алтайском крае" на 2014-2020 годы.

Как уже сообщало ИА "Амител", всем гражданам, проживающим на территории Алтайского края и имеющим детей школьного возраста до 15 лет (включительно), оплачивается 50% средней стоимости путевки, еще 35% - сотрудникам федеральных и краевых государственных учреждений, а также 100% - третьему и последующим детям в семье при условии, что не менее трех детей направляются в загородные оздоровительные лагеря.

На проведение акарицидных обработок, дератизационных и дезинсекционных мероприятий на территории оздоровительных организаций региона из краевого бюджета выделено еще 900 тысяч рублей. Первичная обработка пройдет в 76 загородных оздоровительных организациях стационарного типа, 27 палаточных лагерях и 7 санаториях.

Акарицидную обработку учреждений отдыха и оздоровления контролируют специалисты Роспотребнадзора по Алтайскому краю. Работы будут завершены к концу мая.

Как сообщили в Главном управлении образования и молодежной политики, этом году будут работать 1143 детских оздоровительных лагеря всех типов, из них 998 лагерей с дневным пребыванием детей. Также ребята отдохнут в Республике Крым, в том числе в Международном детском центре "Артек". Основные мероприятия смен будут посвящены празднованию 70-летия Победы в Великой Отечественной войне и 90-летию Международного детского центра "Артек".

Кроме того, одной из приоритетных задач в 2015 году остается организация отдыха и оздоровления детей, находящихся в трудной жизненной ситуации. Всего планируется оздоровить около 80 тысяч детей данной категории.

В рамках реализации государственной программы "Развитие образования и молодежной политики в Алтайском крае" на 2014-2020 годы на организацию летнего отдыха и оздоровления детей в 2015 году выделено около 164 млн. рублей. Данные средства будут направлены на развитие материально-технической базы оздоровительных учреждений, инновационного содержания и профессионального мастерства организаторов летнего отдыха.

В целом на оздоровительную кампанию региона в 2015 году из всех источников финансирования будет выделено 568,2 млн. рублей.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров