В селе Яйлю зарегистрирована община тубаларов «Альчи»

Председатель общины – Князев Василий Сергеевич, госинспектор оперативной группы Алтайского заповедника

24 апреля 2015, 13:13, ИА Амител

Министерством Юстиции Российской Федерации была официально зарегистрирована семейная община коренного малочисленного народа тубаларов "Альчи". Община находится на территории села Яйлю – центральной усадьбы Алтайского биосферного заповедника. Об этом сегодня, 24 апреля, сообщили ИА "Амител" в пресс-службе заповедника.

община тубаларов
 
Председатель общины – Князев Василий Сергеевич, госинспектор оперативной группы Алтайского заповедника. По его словам, община была названа в честь Альчи Кунделешевича Туймешева. Он родился в 1914 году в с. Яйлю и стал основателем большой тубаларской семьи Туймешевых. Потомки свято чтят память деда. Его именем назван кедр, растущий в окрестностях села Яйлю, который дед Альчи спас от вырубки в далеком 1963 году. Знаменателен и тот факт, что имя Альчи Кунделешевича обрело новое объединяющее значение для яйлинских тубаларов накануне празднования 70-ти летия Великой Победы.

А. К. Туймешев – участник Великой Отечественной Войны, воевал в составе Второго Украинского фронта. После ранения в голову чудом остался жив, попал в госпиталь, где весной 1943 г. ему вручили орден "Красной Звезды". До этого у него уже было три медали "За отвагу". После войны проработал в Алтайском заповеднике 24 года.

В середине 2000-х годов в Яйлю действовала территориально-соседская община коренных малочисленных народов "Корбу". Община тубаларов, зарегистрированная в апреле это года – новый виток в стремлении малых народов сохранить свою этническую самобытность, традиции и язык. В планах общины – выстраивание партнерских отношений с Алтайским биосферным заповедником, сотрудничество с органом территориального общественного самоуправления (ТОС) "Заповедное село". Члены общины нацелены на популяризацию историко-культурного наследия тубаларского народа и деятельность в сфере этно-экологического и познавательного туризма.

Фото – "Кедр деда Альчи". Автор фото Е. Веселовский

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров