Сборная России по хоккею второй раз проиграла команде Швеции в матче Евротура

Встреча, прошедшая в Мытищах, завершилась в овертайме со счетом 2:3 (0:1, 1:0, 1:1, 0:1).

26 апреля 2015, 07:43, ИА Амител

Сборная России по хоккею второй раз проиграла команде Швеции в матче Евротура. Встреча, прошедшая в Мытищах, завершилась в овертайме со счетом 2:3 (0:1, 1:0, 1:1, 0:1).

У победителей отличились Мартин Юханссон (18-я минута), Джон Клингберг (48) и Маркус Соренсен (62). В составе россиян шайбы забросили Артемий Панарин (24) и Евгений Медведев (51), сообщает ТАСС.

Днем ранее подопечные Олега Знарка уступили сборной Швеции со счетом 4:5. К 27-й минуте игры россияне уступали с разгромным счетом - 0:5, однако смогли забросить четыре шайбы и имели множество шансов сравнять счет.

У второй игры с командой Швеции был дополнительный подтекст. В субботу исполнилось 63 года президенту Федерации хоккея России, выдающемуся в прошлом вратарю сборной СССР и ЦСКА Владиславу Третьяку. Трибуны забитой до краев "Арены-Мытищи" встретили его бурной овацией. В концовке предматчевого шоу на видеокуб было выведено изображение вратаря, вооруженного рыцарским щитом и стальной клюшкой. Именно этот логотип стал центральным в рекламной компании к матчам Евротура со сборной Швеции. На поверхности льда появилось письменное поздравление легендарному игроку.

Главный тренер россиян Олег Знарок по сравнению с пятничной встречей поменял половину состава. В воротах появился Сергей Бобровкий, с первых секунд на льду появилась пятерка из СКА во главе с Вадимом Шипачевым. Капитан петербургской команды Илья Ковальчук занял место в третьем звене вместе с Валерием Ничушкиным и Данисом Зариповым.

За счет свежести новых хоккеистов хозяева имели преимущество в стартовом отрезке. Однако, как и днем ранее, первый период остался за сборной Швеции. Редкая контратака в исполнении скандинавов завершилась голом. Равновесие в счете восстановил уже после перерыва Артемий Панарин, метко бросивший от синей линии. Шипачев грамотно закрыл обзор вратарю Юнасу Энроту, не увидевшему полет шайбы. Именно в те моменты, когда эта тройка, блестяще проявившая себя в Кубке Гагарина, оказывалась на площадке, игра шла на половине гостей. Шведский голкипер трудился без остановки, отразив 32 броска за два периода.

Защитник Джон Клингберг своевременно подключился в атаку и броском с неудобной руки отправил вторую шайбу в ворота Бобровского, использовав удаление защитника Максима Чудинова. Затем россиянам удалось выстоять в меньшинстве, когда на скамейке штрафников оказался Евгений Медведев. Именно этому защитнику было суждено сравнять счет в матче: Шипачев и Евгений Дадонов вывели своего партнера на выгодную позицию - и тот не промахнулся. Сильнейшего командам предстояло выявлять уже в овертайме, где сильнее оказались шведы. На 62-й минуте отличился Маркус Соренсен.

По итогам Евротура сборная России с 14 очками заняла четвертое место в турнирной таблице. Победителем досрочно стала команда Швеции (22), имеющая в запасе игру с финнами. Команда Финляндии расположилась на второй позиции (17), чехи стали третьими (16).

Матч Россия - Швеция стал заключительным для россиян перед стартом чемпионата мира, который пройдет 1-17 мая в Праге и Остраве.