В Барнауле стали выпускать хлеб «Фронтовой»

В Барнауле стали выпускать хлеб «Фронтовой» - чтобы воспроизвести рецептуру хлеба времен войны, специалисты изучили различные источники информации, где есть упоминания о составе хлеба.

27 апреля 2015, 13:00, ИА Амител

хлеб Фронтовойхлеб Фронтовой В Барнауле стали выпускать хлеб "Фронтовой" - чтобы воспроизвести рецептуру хлеба времен войны, специалисты  изучили различные источники информации, где есть упоминания о составе хлеба.

Производитель заверяет, что хлеб "Фронтовой" — это нить, которая может связать нынешнее поколение с поколением дедов-победителей. Также в "Алтайских закромах" уверены, что тем самым молодежь сможет попробовать историю на вкус.

"Оказалось, что в хлеб шло всего 20% ржаной муки, а все остальные наполнители были то, что можно было найти под рукой — отруби, жмых, зачастую даже опилки и хвоя. Наш хлебушек мы пекли из муки ржаной, добавили муки пшеничной 2-го сорта, солода, дрожжей и соли", - рассказала технолог хлебного производства ООО "Хлеб-4" Тамара Лебедева.

Хлеб в военное время имел огромное значение — он поддерживал силу и дух солдат. Вместе с домашним теплом все лучшее отдавалось фронту. Вес буханки 400 граммов, и это тоже неслучайно. Именно такой вес равнялся двойной порции хлеба, выдававшейся на двух солдат в день.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров