Рособрнадзор: пять российских вузов остались без лицензий

Федеральная служба по надзору в сфере образования и науки РФ (Рособрнадзор) уведомило в опнедельник об окончании сроков действия свидетельств о государственной аккредитации пяти негосударственных вузов.

27 апреля 2015, 13:25, ИА Амител

Федеральная служба по надзору в сфере образования и науки РФ (Рособрнадзор) уведомило в понедельник об окончании сроков действия свидетельств о государственной аккредитации пяти негосударственных вузов. Что теперь делать их студентам, пока не совсем ясно.

"На сегодняшний день государственная аккредитация не действует в следующих вузах и их филиалах: Кубанский институт международного предпринимательства и менеджмента, Новосибирский институт экономики и менеджмента, Современная гуманитарная академия, Дагестанский теологический институт имени Саида Афанди, Московский институт мировой экономики и международных отношений", — говорится в сообщении пресс-службы ведомства.

Как пишет "Московский комсомолец", заявлений на прохождение процедуры государственной аккредитации от вышеперечисленных вузов в Рособрнадзор не поступало. Без государственной аккредитации вуз продолжает образовательную деятельность, однако не может проводить государственную итоговую аттестацию и выдавать документы об образовании и квалификации, образцы которых устанавливаются Минобрнауки России, предоставлять право на отсрочку от службы в армии, а также выдавать справки-вызовы на прохождение промежуточной и итоговой аттестации, которые дают право обучающимся на оплачиваемый учебный отпуск и т. д.

Ведомство рекомендует в случае возникновения спорных вопросов при переводе в другие образовательные организации студентам вышеназванных вузов следует обратиться на "Горячую линию" Минобрнауки России 8 800 333 91 94.

Напомним, что в 2014 году Рособрнадзор обратился в суд по итогам проверок СГА.

Поводом для проведения проверок послужили "неоднократные обращения граждан", которые свидетельствовали о грубых нарушениях закона в деятельности вуза. В ВУЗе не были оборудованы специализированные компьютерные классы, необходимые для изучения ряда дисциплин, технические условия лабораторий не соответствовали нормам. Кроме того, при вузе отсутствовал стадион для проведения занятий по физической культуре, напоминает ТАСС.

Также ведомственные инспекторы обнаружили нехватку преподавателей, а в договорах, заключаемых со студентами, содержались пункты, позволяющие изменять стоимость образовательных услуг помимо увеличения стоимости с учетом уровня инфляции.

К итоговой аттестации в СГА допускались все, даже студенты, не освоившие учебный план. Бланки дипломов заполнялись неправильно, а некоторые обучающиеся свои итоговые документы об образовании не могли получить месяцами.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров