В Бийске могут развиваться и обитать комары, переносящие малярию

Алтайский край является потенциальным очагом малярии. В этой связи в Бийске могут развиваться и обитать комары, переносящие малярию.

27 апреля 2015, 15:17, ИА Амител

Алтайский край является потенциальным очагом малярии. В этой связи в Бийске могут развиваться и обитать комары, переносящие малярию. Об этом сообщила заместитель начальника ТО Роспотребнадзора по городу Лариса Кухтоекова.

Она выразила озабоченность, что поскольку планового истребления личинок комаров в городе не проводится, в последние годы наблюдается рост численности комаров, переносящих малярию, а также ухудшение эпидситуации в городе. Кроме того, возможен завоз инфицированных личинок с мигрантами из эндемичных по малярии стран ближнего зарубежья, таких как Казахстан, Туркмения, Узбекистан, Таджикистан, а также из теплых стран, где туристы бывают на отдыхе.

Сами по себе комары не являются источником инфекции, они могут заразить человека, только напившись крови больного. Поэтому местные случаи малярии хоть и очень редки, но все-таки могут возникать и в нашем климате, в основном это европейская часть России и Западная Сибирь. Особенно высок риск заражения в жаркую погоду, пишет "Бийский рабочий".

По мнению специалистов Роспотребнадзора, возле города и в близлежащих районах довольно много анафелогенных (заболоченных) водоемов, где происходит массовый выплод комаров. Напомним, что особенно "комариным" было лето 2014 года – после затяжного паводка спастись от полчищ комаров нельзя было даже в городе. Специалисты пока не дают прогнозов на то, будет ли лето 2015 года особенно "урожайным" на комаров, отмечают лишь, что в эту весну из-за холодной погоды все биологические процессы в природе происходят с определенной задержкой.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров