Барнаул назван среди лидеров по доле малоимущего населения

Набережные Челны, Ульяновск, Волгоград, Ярославль и Барнаул лидируют среди крупных и средних городов России по доле малоимущего населения.

28 апреля 2015, 12:41, ИА Амител

Набережные Челны, Ульяновск, Волгоград, Ярославль и Барнаул лидируют среди крупных и средних городов России по доле малоимущего населения. Согласно исследованию Департамента социологии Финансового университета при правительстве РФ, доля бедного населения (тех, кому с трудом хватает на питание) в Барнауле составляет 15%.

Среди них 64% (доля малоимущего населения) хватает денег максимум на предметы первой необходимости. Лидерами по доле бедных жителей являются Липецк, Волгоград, Саратов, Ярославль и Пенза. Наименьшее число бедных отмечено в Грозном, Красноярске, Екатеринбурге, Москве и Хабаровске.

Как подчеркивают авторы исследования, за последние годы число бедных в России заметно снизилось. Ситуация изменилась в связи с кризисом 2014-2015 гг., когда торможение потребительского кредитования и падение доходов привели к снижению доли обеспеченных россиян. Одновременно в 2014 году и в первом квартале 2015 года заметно выросла доля бедного и малоимущего населения.


Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров