Барнаульская Византия: жилой комплекс «Покровский» строится в Барнауле

Жилой комплекс «Покровский» в классическом архитектурном стиле строится в Барнауле

29 апреля 2015, 11:40, ИА Амител

Покосившиеся развалины частного сектора, уродующие часть исторического центра столицы Алтайского края, очень неохотно уступают место добротным новостройкам. Жилой комплекс "Покровский", строящийся недалеко от кафедрального Покровского собора, стал результатом множества компромиссов между городскими властями, застройщиком и бывшими собственниками земли. В результате мы получили прецедент по ограничению высотности новостроек вблизи памятников архитектуры и уникальный в своем роде архитектурный проект, подчеркивающий особенности старого города.


Русская "Византия"

Византийская культура, вобравшая в себя ближневосточные и римские традиции, в период с VI по XV вв. оказывала, пожалуй, самое мощное влияние на мировую архитектуру, включая и русскую. Именно константинопольский Софийский собор, построенный по канонам этого архитектурного стиля, заставил послов будущего крестителя Руси князя Владимира почувствовать себя, как они выразились, "на небесах", и фактически стал официальным образцом для каменных православных храмов.


Разумеется, русские зодчие не ограничивались слепым копированием, привнося в византийскую традицию чисто российские элементы, из-за чего некоторые специалисты стали использовать термин "псевдовизантийская архитектура". И чтобы представить, в чем отличие, некоторым следующий абзац придется перечитать дважды.

Византийские храмы того времени имели скорее горизонтальную композицию, которая подчеркивалась полосатой кирпичной кладкой с широкими швами и горизонтальным завершением боковых прясел (так называются части крепостных стен между башнями или разделенные пилястрами части фасада. см. рис.). Древнерусские же храмы преимущественно вертикально ориентированы (устремлены вверх), что особенно заметно по форме куполов (российские – более вытянуты по вертикали). Среди других отличительных особенностей фасадов русского византийского стиля – кокошники, имитирующие закомары (от др. русского комара - свод) - полукруглые или килевидные завершения наружного участка стены, воспроизводящее своими очертаниями прилегающий к ней внутренний свод. И, кстати, именно у нас пилястра (имитирующий колонну плоский декоративный выступ на стене) постепенно превратилась в лопатку (в отличие от пилястры не имеет базы внизу и капители наверху).

В этом месте можно выдохнуть и вспомнить, как выглядит Покровский собор, являющийся образцом русского византийского архитектурного стиля.

 Базилика XXI века

- Чтобы жилой комплекс гармонировал с расположенным рядом Покровским собором, я решила применить те же архитектурные приемы византийского стиля, переведя их на современные нормы и правила проектирования, - рассказала "Алтайскому строительному порталу" автор проекта архитектор Александра Потапова. – Так появились арочные формы крыш, имитации арок над окнами лестничных клеток, пилястры/лопатки, сложные окна, ниши, профилированные пояса и карнизы, цветное остекление лоджий (цветные витражи широко использовались как в византийских храмах, так и на Руси). К той же византийской традиции относится узорная кладка из облицовочного керамического кирпича с позаимствованной у римлян имитацией рустовки по нижним этажам.


Классические архитектурные традиции отразились не только в фасадном оформлении, но и в Т-образной форме уже сданного (досрочно) трехсекционного здания комплекса "Покровский". Т-образный базиликальный план, перенятый первыми византийскими архитекторами из романской архитектуры как раз благодаря похожей на латинский крест форме. Благодаря такой форме изначально светские сооружения (в дохристианскую эпоху в базиликах проводились судебные заседания, решались финансовые вопросы) были приспособлены под христианский культ. Слово "бази́лика" в переводе с греческого означает "дом базилевса" (название императорского титула), или царский дом. Проще говоря – дворец.


Примечательно, что крыши ранних дворцов-базилик конструктивно не сильно отличались от современных деревянных с фальцевой кровлей. Несмотря на то, что кровельного железа античная промышленность не выпускала. Впрочем, сплошное вертикальное остекление линии лоджий по фасадам к византийскому стилю никак не относится: мода на такие элементы появилась уже в XX веке.

Прецедент этажности

Покровский собор по вполне законным основаниям можно окружить 18-этажными высотками, поскольку согласно карте градостроительного планирования Барнаула храм этот окружен так называемой зоной Ж-1, предназначенной для многоэтажной застройки жилыми домами. Правда, в 2000 году приказом НПЦ "Наследие" была утверждена так называемая охранная зона памятников архитектуры, где строительство запрещено. Зона небольшая "…территория, непосредственно окружающая памятник, равная одной высоте памятника…" (цитата из приказа НПЦ "Наследие"), а это значит, что за ее пределами формально можно понастроить высоток по всему периметру. Похожим образом уже поступили с храмом Иоанна Богослова, который сегодня окружен торговыми центрами и саунами с вполне понятным перечнем услуг.


Поскольку никаких других правовых ограничений по этажности застройки этой части города не было, а славой строителя-вредителя застройщик обзаводиться не планировал, предел высотности было решено определять совместно с замглавы г. Барнаула по градостроительству Светланой Чаузовой и главным архитектором города Сергеем Боженко. В итоге родилось компромиссное решение, совмещающее возможность сохранения эстетики старой части города и экономическую целесообразность дальнейшей застройки частного сектора с выкупом площадок под строительство у собственников деревянных развалюх. 26 метров – именно такой ограничитель высотности был определен для данной территории. Это позволит разглядеть главный храм города из самых разных его точек, ведь высота его главного купола вместе с крестом составляет почти 38,5 метра.

Строительство 8-этажного дома все в том же классическом стиле идет ударными темпами и будет завершено до конца 2015 года. Всего ансамбль жилого комплекса "Покровский" включает в себя 4 кирпичных многоквартирных дома повышенной комфортности. Сегодня строители приступают к возведению третьего здания, а архитекторы начали работы над проектом четвертого.

Не подтопит

Географическое соседство с поймой Барнаулки заставило проектировщиков заранее решать вопросы по гидроизоляции фундаментов и цокольных этажей, безупречной работе ливневой канализации, предусматривая маловероятную возможность возникновения паводка намного более мощного, чем в 2014 году. Ливневые водостоки и дренажная система водоотвода по всему фронту уже сегодня (когда строительство не завершено) позволяет держать сухими не только подвальные помещения, но и дорожки.


Тепло дворцовых стен

Несущие стены выполнены из силикатного кирпича, утеплены экструдированным пенополистиролом и облицованы стойким к атмосферным перепадам керамическим красным и желтым кирпичом (в оформлении цоколя используется бетонный кирпич с "рваной" фактурой кофейного цвета). Общая толщина стен составляет около 80 см, чего было бы вполне достаточно для надежного удержания тепла даже без высокоэффективного утеплителя. Это особенно актуально в условиях наступления периода глобального похолодания, о котором сегодня так много говорят ученые, наблюдающие за поведением ледников.

Все здания комплекса подключены к центральной системе водоснабжения и водоотведения, но от капризов теплоэнергетиков "Покровский" не зависит: локальная газовая котельная, подключенная к центральному газопроводу, позволяет начать отопительный сезон в любое время. Горизонтальная разводка системы отопления с предустановленными теплосчетчиками делает возможной поквартирный учет и регулировку потребления тепловой энергии. Водо- и электросчетчики также устанавливаются перед сдачей объекта в эксплуатацию.

Поэтажная планировка допускает перепланировку квартир, внутри которых нет несущих стен. Каждая из квартир, включая однокомнатные студии, имеет выход на лоджию или балкон. Просторные комнаты, высокие (275 см) потолки, наличие двух санузлов в трехкомнатных квартирах с актуальной планировкой (кухня-столовая, просторная гостиная, рабочий кабинет) приближают это жилье к элитному классу.

В каждой из секций предусмотрена лестничная клетка типа Л1 с большими (в пол) остекленными оконными проемами, которые на фасадах оформляются в закомары в византийском стиле. В соответствии с современными требованиями все помещения оборудуются пожарной сигнализацией, а часть лестничных маршей и цокольные площади – системой пожаротушения. Кроме того проектом предусмотрено выполнение работ по устройству внутренних сетей связи, телефонизация, телевидение и Интернет.


Тихий центр с кованым забором

Внутридворовая территория жилого комплекса "Покровский", ограниченная забором, выполненным по технологии холоднокованого гнутья (похожим на тот, что ограждает двор Покровского собора), отделяет достаточно солидный участок земли площадью около гектара. Более чем достаточно для обустройства большой детской и спортивной площадок, нескольких рекреационных уголков (скамейки с урнами, зеленые зоны с газонами, цветниками и деревьями) и даже для тех, кто не будет пользоваться подземными автопарковками, которые расположатся под двумя из четырех зданий комплекса.

Большой двор и ограниченная этажность позволят жителям комплекса не чувствовать себя обитателями стесненного муравейника. А система уличного водоотведения с ливневой канализацией исключает образование луж и грязи как на газонах, так и на общей пешеходной системе тротуаров (с плиточным покрытием) и проездов.

Территория комплекса находится под круглосуточной охраной, благодаря чему и ребенка можно отпустить во двор со спокойной душой, и о сохранности автомобиля не беспокоится. Шаговое расстояние до центральных проспектов, не более 300 метров до ближайшей школы и 380 метров до детского сада. "Покровский" – тихое, спокойное место, несмотря на то, что это все-таки центр, историческая часть города Барнаула, пишет "Алтайский строительный портал".

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров