Гидросооружения Алтайского края не выдерживают паводка

Гидросооружения Алтайского края не выдерживают паводка - семь из них этой весной не выстояли под напором стихии.

06 мая 2015, 08:47, ИА Амител

Гидросооружения Алтайского края не выдерживают паводка - семь из них этой весной не выстояли под напором стихии. На особом учете в регионе находится 117 гидротехнических сооружений.

Самым крупным происшествием стало разрушение моста через реку Клепечиха в Шипуновском районе в результате аварийного сброса воды на гидроузле "Алтаймелиоводхоза". По словам специалистов Главстроя, объект можно будет восстановить, но стоимость ремонта, по предварительным оценкам, составит не менее 125 миллионов рублей. Еще в 40 миллионов рублей обойдется строительство нового моста на автодороге Мамонтово-Крестьянка. В результате прорыва бесхозной дамбы старый был уничтожен полностью.

Губернатор Александр Карлин поручил в срок до 15 мая предъявить иски о возмещении ущерба собственникам гидротехнических сооружений.

Сегодня в крае бесхозными считаются 7 гидротехнических сооружений. Как сообщают "Вести-Алтай", в основном это пруды обанкротившихся хозяйств. Что касается крупных объектов, водохранилища края застрахованы в обязательном порядке, в том числе гидроузел в Шипуновском районе.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров