Уникальную методику алтайских врачей будут использовать за рубежом

Методику алтайских врачей по ранней диагностике гипертонии будут использовать за рубежом

26 мая 2015, 16:35, ИА Амител

Методику алтайских врачей по ранней диагностике гипертонии будут использовать за рубежом. Ожирение в области талии, скачущее давление и повышенный холестерин - 100% гарантия того, что у пациента в ближайшие два-три года появится гипертония. Конечно, если это не лечить, - уверяет заведующая терапевтическим отделением барнаульской Железнодорожной больницы Анна Мирошниченко.

Вместе с коллегами она разработала высокоточную методику ранней диагностики заболевания. Результаты многолетнего исследования показали - она срабатывает в 99% случаев. Своими успехами алтайские медики поделились с зарубежными коллегами на главном европейском конгрессе.

Эту методику врачи уже используют в повседневной практике. Каждую неделю в Железнодорожной больнице проводят "Школы здоровья", где пациенты проходят экспресс-диагностику на предрасположенность к гипертонии, сообщает телеканал "Катунь 24".

По словам Анны Мирошниченко, чтобы не заболеть нужно похудеть, бросить курить и как можно больше двигаться. Всего 15 минут тренировок в день снижает риск смерти на 50% - доказали специалисты Европейского кардиологического сообщества. Результаты своих исследований они обнародовали на конгрессе.

Барнаульские медики взяли рекомендации зарубежных коллег на вооружение. Теперь всем пациентам назначают регулярные занятия спортом в тренажерном зале. Впрочем, воспользоваться этим советом и прибавить себе дополнительные 10-15 лет жизни под силу любому жителю Алтайского края.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров