"Это происки Минобороны": алтайских военных пенсионеров оставили без оплаты лекарств

Алтайских военных пенсионеров оставили без лекарств: как выяснилось из ответа официальных органов, страдает не только Алтай

02 июня 2015, 10:11, ИА Амител

В рубрику "Народные новости" ИА "Амител" обратился ветеран военной службы, подполковник в отставке Виктор Пономарев. Он сообщил, что алтайских военных пенсионеров оставили фактически без оплаты лекарств и попросил уточнить, из чего сложилась сумма, которую выделили на эти цели недавно.

военные пенсионеры

 По закону, эта категория граждан должна получать медикаменты бесплатно, но увы, как следует из письма Виктора Петровича,  того уже давно не происходит. Некоторые подвижки происходили в прошлом году, но проблема, тем не менее, так и не решена.

Вот отрывок из его письма:"Военные пенсионеры реально стали пользоваться бесплатным обеспечением лекарственными средствами с сентября 2014 года и за три месяца получили лекарств на 2,88 млн. рублей. Это учитывая то, что многие ветераны узнали, что наконец, решен вопрос с лекарствами только в ноябре или в декабре.

На 12 месяцев 2015 года (согласно вашим сведениям) МО РФ выделило всего 3,0 млн рублей. Точных цифр за весь край не знаю. Спорить не буду. Хочу только точно знать эту цифру, и на основании чего она появилась.
С января 2015 года до 6 мая в Барнауле вообще не было бесплатных  лекарств. И только после обращений к Президенту РФ, к Председателю правительства РФ, в Главную военную прокуратуру, к уполномоченному по правам человека в РФ, к уполномоченному по правам человека в Алтайском крае, Министерство обороны бросило кусок - выделило немного денег и 24.04.2015 года подписало договор: -  Договор по лекарственному обеспечению военных пенсионеров между КГБУЗ "Городская поликлиника № 3 г. Барнаул" и ФКУ "Объединенное стратегическое командование Центрального военного округа"  г. Екатеринбург, а лекарства начали выдавать с 6 мая 2015 года.

Когда я пошел к терапевту Поликлиники № 14 выписывать рецепты на бесплатные лекарства, то мне сначала совсем отказались выписать рецепты, ссылаясь на то, что мне перед терапевтом, в этом месяце врач уже выписывал рецепты на 2 лекарства, но после моего посещения начальника 2 терапевтического отделения, согласились выписать мне  2 рецепта на лекарства от гипертонии на 1 месяц. При этом она сослалась на письмо ГУ АК по здравоохранению и фарм деятельности от 06.05.2015 № 01/09-09/1 "О лекарственном обеспечении военных пенсионеров в 2015 году", в котором написано: "В связи с ограниченным финансированием, выделенным Минобороны России на лекарственное обеспечение военных пенсионеров Алтайского края в 2015 году, следует производить отпуск лекарственных препаратов в пределах сумм финансовых средств, определенных в расчете на количество проживающих военных пенсионеров в муниципальных образованиях согласно Реестра военных пенсионеров, представленного Военным коммисариатом Алтайского края.

Стоимость лекарственных препаратов, отпущенных военным пенсионерам свыше указанных в приложении сумм, возмещаться не будет".
При этом в приложении к этому письму был расчет выделенных сумм - аж 82 рубля в год на военного пенсионера в Алтайском крае. Все отпущенные на 2015 год деньги кончились к 24 мая 2015 года. А что дальше?
Вот у меня и возник вопрос - а правда ли это? Кто и на основании чего определил эту умопомрачительную сумму? Правомочна ли эта сумма? Сколько я имею право выписать себе лекарств в месяц, в год?
Надеюсь, что вы поможете мне разобраться в этих вопросах.
С уважением, ветеран военной службы, подполковник в отставке Пономарев Виктор Петрович".

В Алтайском Крае вопросами лекарственного обеспечения ведает "Отдел лекарственного обеспечения и фармацевтической деятельности" при Крайздравуправлении. Редактор сайта, доктор наш Игорь Червяков направил по этому поводу запрос начальнику отдела  Елене Кравец.

Вот что она ответила:

...что касается льготного лекарственного обеспечения военных пенсионеров, то это происки Минобороны, которое на  нашу заявку 10 млн.руб, предоставило всего 3. А так как аптеки в прошлом году отпускали военным пенсионерам в счет 2015 г., то  в первую очередь рассчитались с ними, вот и осталась сумма только 600 т. руб. Тоже самое произошло в Томской области, пострадали не только мы. Мы сделали, все, что было в наших силах. Пока ситуация такова.

"Судя по всему, цифра 82 рубля в год это и есть распределение оставшихся 600тыс рублей на всех военных пенсионеров. Получается, что претензии к Минобороне по недофинансированию должны быть, возможно через Прокуратуру,  представлены не обычным военным пенсионером, а самим Крайздравуправлением. А пока остались военные пенсионеры и без льготных лекарств и без надежды найти виноватого", - прокомментировал ситуацию Игорь Червяков.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров