Алтайский депутат: «Лишать прав нужно за долги от 50 тыс. рублей»

Забирать водительские удостоверения у злостных алиментщиков предлагает Госдума - что об этом думают в Алтайском крае

03 июня 2015, 14:12, ИА Амител

Госдума вынесла на общественное обсуждение законопроект, который официально разрешит лишать прав водителей, задолжавших по алиментам больше 10 000 рублей. Документ уже принят в первом чтении, перед тем, как продолжить над ним работу, законотворцы хотят получить обратную связь от населения. 

По примерным подсчетам под действие закона попадает около 450 тысяч человек. Поблажку сделают только для тех, кто живет в труднодоступных местах или зарабатывает на жизнь вождением.

– Я думаю, если у человека есть возможность содержать автомобиль, значит, он может и алименты заплатить на своего ребенка, – рассказал "КП" на Алтае" заместитель председателя комитета по социальной политике АКЗС Андрей Волков. – Перспектива остаться без прав станет отличным стимулом расплатиться по долгам, поэтому я поддерживаю думский законопроект. Правда, мне кажется, что 10 000 рублей – это недостаточно большая сумма, чтобы лишать человека прав. Такой долг мог появиться по разным причинам. Я бы предложил отбирать водительское удостоверение за невыплату алиментов на сумму от 50 000 рублей.

Уверен в эффективности этого начинания и барнаульский адвокат Михаил Давыдов. Более того, он считает, что меры в отношении должников можно было бы еще больше ужесточить.

– Уверен, что если этот закон будет принят, то это поможет существенно сократить количество должников в нашей стране, – прокомментировал юрист. – Я много работаю по случаям лишения водительских прав и вижу, что люди готовы заплатить очень серьезные суммы, чтобы этого избежать. Многих предпринимателей кормит их транспорт, и они просто не мог себе позволить остаться без колес. Так же эффективно было бы разрешить продажу имущества, стоимость которого превышает размер долга, в счет его оплаты. Например, есть у человека машина за 450 тысяч рублей и долг на 150 тысяч. Если мы разрешим приставам арестовать автомобиль, продать его на торгах, забрать сумму долга, а остаток вернуть владельцу, то это сможет кардинально изменить ситуацию с должниками в нашей стране. Конечно, подобные законы должны приниматься с многочисленными оговорками.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров