Каждый третий барнаулец имеет автомобиль

Ситуация с пробками на дорогах Барнаула усугубляется буквально с каждым месяцем

03 июня 2015, 17:10, ИА Амител

Сегодня каждый третий горожанин в Барнауле имеет автомобиль, поэтому ситуация с пробками на дорогах усугубляется буквально с каждым месяцем. По некоторым данным, в России в среднем приходится до 270 автомобилей на 1000 жителей, а в Барнауле – порядка 300 автомобилей.

По словам экспертов, дорожная сеть и парковки в Барнауле изначально проектировались из расчета 50 автомобилей на 1000 жителей, но даже в конце 80-х прошлого века такой уровень автомобилизации выглядел как какая-то перспектива. На сегодня этот уровень успешно преодолен.

В целях улучшения организации дорожного движения ежегодно проводится комплекс технических работ, включающих в себя установку дорожных знаков и светофорных объектов, дорожных ограждений и направляющих устройств, нанесение дорожной разметки.

Глава администрации города Игорь Савинцев посчитал нерентабельным и неэффективным использование обычной краски для нанесения дорожной разметки.

- Краска не держится на дорожном полотне даже в течение нормативного срока – через месяц ее уже не видно. Из-за этого мы неоднократно получали штрафы от ГИБДД и предписания об устранении нарушений. Исходя из соотношения "стоимость – долговечность", я призываю отказаться от использования краски в пользу термопластика. Несмотря на то что стоит он в два раза дороже по сравнению с краской, срок его службы достигает года, цитирует его слова "Вечерний Барнаул".

Также Игорь Савинцев обратил внимание на работу светофорных объектов. По мнению главы городской администрации, некоторые магистрали перегружены светофорами, чем значительно осложняют движение.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров