"Не путайте доброту со слабостью": почему барнаулец Борис Мосолов помогает автомобилистам

Статья о барнаульце Борисе Мосолове, чье призвание - помогать автомобилистам

05 июня 2015, 13:42, ИА Амител

Барнаулец Борис Мосолов - из тех людей, кто не запомнится вам с первого взгляда. Но те, кому он помог - и словом и делом - говорят, что такими людьми город должен гордиться. Именно их трудолюбие и мастерство, и, что немаловажно, врожденное стремление помогать - прославят наш город. Прославят в хорошем смысле, - без "голых поп" и других скандальных историй.

Сегодня, 5 июня, в нашей рубрике "Будем знакомы на amic.ru"  - обычный трудяга с высшим техническим образованием, которому ничуть не зазорно, а наоборот - одинаково важно -  и спустившее колесо на велосипеде подкачать, и за неделю отремонтировать дорогую иномарку.

Борис Мосолов

Не будем обозначать автосервис, в котором Борис взял на себя функции "мозгового центра". Не рекламный это очерк, да и с клиентами у этой компании все в порядке. Не только страховые компании заключают договор на техобслуживание с этим СТО.
А на днях автосервис вновь выиграл конкурс по обслуживанию автомобильного парка в краевом ГУВД.
Правоохранители очень довольны качеством и скоростью выполнения работ.
И все же здесь и солидный заказчик, и пенсионер получают одинаковое участие и внимание.

Призвание говорит об избранности человека, который пошел по пути реализации своего таланта. Борис Мосолов именно такой - избранный. 

Его призвание - помогать автомобилистам
В 1997 году, после окончания школы, поступил в АлтГТУ по специальности "автомобили и автомобильное хозяйство". "Меня 20 раз "номинировали на вылет" из вуза, но ничего, доучился, ни разу денег за экзамены не платил, - признается Борис и поясняет: - первые 1,5 года отучился очень хорошо, а потом пошел работать и сложно стало совмещать работу и учебу".

По поводу своей работы говорит, что он не считает ее бизнесом, говорит, что пока это работа, которая приносит какие то деньги.

"Мне без разницы с какой проблемой приедет автомобилист - гвоздь из колеса вытащить или двигатель починить: у человека проблема и ее нужно решить и я решаю", - поясняет Борис Мосолов


Автосервис в Барнауле

По его словам, даже если в каком-то вопросе он и не сможет помочь, то всегда посоветует, куда и к кому можно обратиться.



Мы попросили Бориса сказать 2 слова об автомобильном парке Барнаула:

- Несмотря на то, что Алтайский край считается нищим (статистику СМИ приводили реальную: производства нет, одни торговые центры), по Барнаулу (столице региона) ездит много дорогих автомобилей. Я был в Испании: в той же Барселоне парк гораздо беднее, чем в Барнауле. Видел всего один сотый Toyota LandCruiser и то - до 1998 года выпуска.

Борис Мосолов

"Много раз был в Казахстане: вот где много дорогих машин. Но у тамошних автомобилистов менталитет другой. Они просто наездники: привыкли на коне скакать, пока тот не упадет - и с автомобилем поступают также. Много уставших, "ушатанных тачек".
У нас в Барнауле народ лучше следит за техническим состоянием машин", - отмечает Борис Мосолов.

Борис Мосолов

Начинающим автомобилистам Борис рекомендовал ответственнее подходить к выбору автомобиля:

- Человек, который приобретает автомобиль, в первую очередь должен просчитать: может ли он его содержать после покупки или нет. Нужно посчитать, в какую сумму обойдется зимняя резина, страховки, ТО.



Из других увлечений Бориса захватил туризм. Очень любит Горный Алтай.

 "Нравится по горам лазить: один раз попал туда и заболел. Как у Высоцкого: Лучше гор могут быть только горы, На которых еще не бывал", - отмечает Борис

Работая по 12 часов в будние дни, выходные наш герой проводит с детьми. У Бориса два сына - Савва и Сеня. Вместе они любят бывать в парке "Солнечный ветер". А недавно купили большой радиоуправляемый катер: к восторгу пацанов, папа для них заплывы на водоемах организовывает, когда погода позволяет.

"Они у меня все автомобили знают. Любят кататься на трамвае, смотреть в окно и называть марки машин. Сыновьям 5 и 7 лет,  иные взрослые марки не все различают, а они знают. Мечтаю, чтобы дети выросли и продолжили мое дело. Хочу, чтобы они ни в чем не нуждались. Хочу воспитать их так, чтобы сами работали и видели, как это тяжело дается", - поделился мечтой Борис.
А еще он мечтает создать СТО полного цикла.

Неплоха и идея с "автомехаником на час":



Сфере услуг на автомобильном рынке Барнаула еще далеко до совершенства. На вопрос о том, как Борису удается находить общий язык с клиентами и противостоять, так называемому, потребительскому терроризму, он отметил, что дело не в клиентах, а в отношении к людям.
"Я и нищим милостыню подаю и с начальниками высокого ранга за руку здороваюсь. Я ко всем дружелюбно отношусь. Подчиненных своих тоже не люблю ругать - даже, когда есть за что. Предпочитаю разговоры и доводы на позитиве", - резюмирует Борис Мосолов.

Кстати, наш герой из тех, у кого есть собственный жизненный девиз:

Не принимайте доброту за слабость, грубость - за силу, а подлость -  за умение жить


Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров