Барнаульскому зоопарку подарили камерунского карликового козленка

В барнаульском зоопарке поселился новый обитатель – детеныш камерунской карликовой козы

04 июня 2015, 10:54, ИА Амител

Барнаульский зоопарк "Лесная сказка" пополнился новым обитателем - камерунского карликового козленка подарили владельцы частного подворья из Новосибирска. Об этом сообщили в пресс-центре городской администрации.

Вот такой Уголек живет в зоопарке БарнаулаВот такой Уголек живет в зоопарке Барнаула
Фото: пресс-центра городской администрации

Нового обитателя назвали Угольком из-за его черного окраса. По словам директора зоопарка Сергея Писарева, он с удовольствием идет на руки и общается со всеми, кто к нему подходит.

Вот такой Уголек живет в зоопарке БарнаулаВот такой Уголек живет в зоопарке Барнаула

Камерунская карликовая коза вырастает до 45-50 см в высоту, имеет туловище 65-70 см с маленьким торчащим хвостом и вес до 25 кг. Ее среднего размера голова имеет короткие, загнутые назад рога, бороду, большие прямо стоячие уши. Шерстяной покров тела представлен короткой, густой, черно-рыжего цвета шестью. Очень часто на темном волосяном покрове встречаются круглые белые пятна и крапинки. Питаются козы травой, молодыми побегами кустарников и деревьев. Они быстро съедают огромное количество корма в перерывах жуя жвачку. Камерунская карликовая коза не прихотлива и способна жить в местах, где другой скот испытывал бы голод. В поисках еды, эти козы могут лазить по деревьям и отвесным скалам. Они легко переносят сильные морозы и знойную жару, однако эти козы плохо себя чувствуют в местах повышенной влажности и сыром климате.

Эти козы устойчивы к вирусам и инфекциям. Могут давать потомство 1 раз в год по 1-2 детенышу. Новорожденные козлята могут стоять и кормиться сразу после рождения. Отличаются нежным, ласковым характером и прекрасно дрессируются, поэтому многие россияне предпочли камерунскую козу увидеть в качестве домашнего животного и содержат их в квартирах.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров