В Алтайском крае запрещены компьютерные программы, которые использовались для хищения денег

По словам прокурора, проверка показала, что злоумышленники с различных серверов на мобильные устройства системы "Андроид" распространяли вирусы.

06 июня 2015, 11:22, ИА Амител

По требованию прокурора Октябрьского района Барнаула на территории России запретили интернет-вирус, который поражает смартфоны на "Андроиде" и похищает деньги с привязанных к номеру телефона банковских карт, сообщили в пресс-службе прокуратуры Алтайского края.

Ведомство начало проверку после поступившей информацией из правоохранительных органов о хищении денежных средств граждан с использованием вируса. Напомним, вредоносную программу выявили на Алтае в начале 2015 года.

По словам прокурора Октябрьского района Валерия Чернобровкина, проверка показала, что злоумышленники с различных серверов на мобильные устройства системы "Андроид" распространяли вирусы. После того, как смартфон был заражен, формировались сообщения о переводе денежных средств со счетов пользователя на различные электронные кошельки и абонентские номера третьих лиц.

В прокуратуре отметили, что по данным фактам следственными органами возбуждены и расследуются уголовные дела.

Для защиты прав граждан прокурор направил в суд исковое заявление о признании выявленных вредоносных программ запрещенной на территории Российской Федерации информацией. Иск рассмотрели и удовлетворили.

Напомним, граждане не видят списывания средств, так как программа блокирует поступление смс-оповещений. И проверить информацию они могут только проверяя баланс. Самостоятельно обнаружить вирус простому обывателю очень трудно.

Если вы поняли, что вирус "съел" ваши деньги, необходимо: изъять карту, обратиться в банк для детализации счета и обратиться в полицию.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров